Руководитель Госветслужбы Скворцов С.И. провел совещание в Шемуршинском районе

Вчера руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Иванович Скворцов с рабочим визитом посетил Шемуршинский район.

Состоялась встреча с коллективом БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, на которой были обсуждены итоги выполнения плана диагностических исследований, ветеринарно - профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2016 год и задачи на 2017 год.

За 2016 год проведено 20272 диагностических исследования, 36647 профилактических прививок (в т.ч. против бешенства КРС - 4661голова, лошадей – 75 голов, МРС – 2620 голов, собак – 1158 голов и кошек 1138 голов), 35890 голов профилактических обработок и дегельминтизаций.

В своем выступлении Сергей  Скворцов ознакомил с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и Чувашской Республике. Подробно остановился на вспышках африканской чумы свиней и бешенства. Напомнил о том, что большое внимание необходимо уделить оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота. Правильно и своевременно оформлять ветеринарно-санитарные документы, активно разъяснять владельцам животных правила по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями, общих для человека и животных. Также на совещании Сергей Иванович вручил Благодарность руководителя Госветслужбы Чувашии заведующему Чепкас – Никольского ветеринарного участка Петровой Зинаиде Петровне за многолетний добросовестный труд в области ветеринарии.

В завершение выступления Сергей Иванович пожелал коллективу БУ ЧР  «Шемуршинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  успехов в обеспечении эпизоотического благополучия, особенно в отношении особо опасных болезней.

19 января 2017