Ветеринарные специалисты г. Чебоксары проводят операции по извлечению инородных тел в организме животных

Ветеринарным врачам БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии в своей ветеринарной практике  зачастую приходится сталкиваться с неординарными, а порой и курьезными случаями, связанными с лечением домашних питомцев.  Больший процент подобных  ситуаций занимают случаи обнаружения инородных тел в организме, приводящих к заболеванию животного и  несущих угрозу жизни.

Разнообразие инородных тел попадающих, в основном в желудочно-кишечный тракт собак и кошек, поражает. Врачам приходится извлекать чаще всего нитки с иголкой, пуговки, мелкие игрушки и предметы, различные елочные украшения (дождь, серпантин, мишура), теннисные мячики, камни, кусочки древесины, полиэтиленовые пакеты, тряпки и даже носки).

Благодаря хорошо налаженной рентгенодиагностики поставить диагноз «инородное тело» на сегодняшний день не составляет большого труда. Куда сложнее это инородное тело извлечь, в каждой конкретной ситуации это требует от врача особой  техники, практического навыка, ювелирной работы, что достигается не одним годом практики. Поэтому подобные операции проводят ветеринарные врачи – хирурги со стажем и опытом, это Иванов Леонид Витальевич, Скворцов Борис Сергеевич, Галазина Ольга Игоревна, Фомин Александр Викторович, Терентьева Ольга Николаевна и другие.

Степень сложности и прогноз таких операций определяется местом расположения инородного тела, времени пребывания в организме, степени поражения органов и патологических последствий, таких как нарушение целостности органов, воспаление окружающих тканей, нагноение, инвагинация кишечника, непроходимость, перфорация и другие патологии.

Попадают инородные предметы в организм животных  или с пищей, или  в процессе игр, баловства и редко это связано с патологией питания (извращенный аппетит).

Несколько клинических случаев:

1. Клинический случай. В клинику 2 января 2017 обратился владелец 8-месячного кота с жалобой на то, что кот проглотил швейную нитку, возможно с иголкой. Была проведена обзорная рентгенография, на которой был диагностирован рентгеноконтрастный предмет – металлическая иголка. В последующем проведена гастротомия с извлечением инородных предметов – швейной нитки с металлической иглой. После хирургического вмешательства назначена консервативная терапия. Кот чувствует себя хорошо, аппетит восстановился.

2. Клинический случай. 4 декабря 2016 года в клинику обратилась хозяйка 6-месячного кота с жалобой на 3-х дневную рвоту. В ходе сбора анамнеза было выяснено, что кот имеет привычку грызть несъедобные предметы. При клиническом осмотре была выявлена дегидратация, апатичность, снижение температуры тела. Для коррекции водно-электролитного баланса и назначена инфузионная терапия кристаллоидами, затем были выполнена обзорная рентгенография, затем рентгенография с контрастом. На снимках было выявлено отсутствие передвижения контрастного вещества по желудочно-кишечному тракту, его задержка в желудке. Была проведена диагностическая лапаротомия с энтеротомией, извлечен резиноподобный наконечник от воланчика для бадминтона. После хирургического вмешательства назначена консервативная терапия. Кот начал есть на 3-и сутки после операции, аппетит восстанавливается.

3. Клинический случай. 22 ноября 2016 года в клинику обратилась хозяйка 2-летнего кота с жалобами на вялость, апатичность и рвоту у питомца. В ходе сбора анамнеза выяснили, что кот несколько дней назад играл и жевал бигуди. На обзорной рентгенограмме был обнаружен рентгеноконтрастный предмет (металлический) в петлях тонкого отдела кишечника. Сначала назначена регидратационная терапия, затем проведена энтеротомия с извлечением предмета.  После хирургического вмешательства назначена  консервативная терапия, голодная диета в течение 2-х суток. Кормить начали с 3-его дня малыми порциями, затем постепенно увеличили объем корма. Состояние кота нормализовалось за неделю.

4.  Клинический случай. 21 декабря 2016 года в клинику обратился владелец животного с жалобой вялость, апатичность и рвоту. При сборе анамнеза выяснили, что 3 дня назад кот жевал детские пластиковые игрушки. Проведена обзорная рентгенография, затем рентгенография с бария сульфатом. На снимках визуализируются задержка контраста в петлях тонкого отдела кишечника, контуры прямоугольного предмета. В последующем проведена энтеротомия с извлечением инородного предмета – пластиковой игрушки. После хирургического вмешательства назначена консервативная терапия. Кот начал есть на 3-и сутки после операции, аппетит постепенно восстановился.

В большинстве случаев, если обращение в клинику было во время, исход таких операций благополучен и питомцы продолжают радовать своих хозяев как прежде.

18 января 2017