О проведенной работе в БУ ЧР "Янтиковская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии в 2016 году

Сегодня, в зале заседания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики прошло первое рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района в текущем году. Открывая совещание, начальник Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации, а также по Чувашской Республике. Подробно остановился на профилактике  бешенства животных. Он также ознакомил с основными показателями животноводства по Янтиковскому району и подчеркнул, что поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях  района выросло на 221 голову и составило на 107,4% к уровню прошлого года, в том числе коров выросло на 89 голов, что составляет 106,3%. Увеличение поголовье крупного рогатого скота наблюдается и в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 135 голов, что составляет 109% , в том числе коров на 54 головы к уровню прошлого года.  Александр Шакин отметил, что в районе одновременно с ростом животноводческой продукции, улучшились показатели по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Благодаря налаженной работы зооветспециалистов  в хозяйствах района  случено и осеменено всего 2848 голов коров и телок, на 446 голов больше по сравнению с прошлым годом и  получено 85 телят на 100 коров. Производства молока в хозяйствах всех категорий достигло до 21182,2  тонны (102,5% к уровню 2015 года). Выросла продуктивность – средний надой молока от одной коровы в 2016 году в районе составил 5466 кг (105,2% к 2015г.). Перед ветеринарными специалистами поставил задачи сохранение поголовья крупного рогатого скота и прежде всего коров, увеличение производства молока и максимально осеменять коров и телок искусственным методом. Он также отметил, что в хозяйствах района зимовка скота идет успешно.

Александр Шакин остановился на вопросах по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и исследование молока на качество. Ознакомил ветеринарных специалистов с планом действий бюджетных учреждений, подведомственных Государственной ветеринарной службе  Чувашской Республики, при возникновении и ликвидации заразных, в том числе особо опасных, болезней животных.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района  по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2016 год и отметила, что поставленные цели и задачи  были достигнуты. За указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено 28753 исследования, вакцинировано 94242 головообработоки всех видов животных, подвергнуто обработкам 43916 голов всех видов животных и птиц. В целях разрыва  эпизоотической цепи предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри животноводческих хозяйств и за его пределами проведена дезинфекция на 112 объектах общей площадью 212762 м² дератизация на 38 объектах площадью 38719 м², побелка на 15 объектах общей площадью23517 м² и дезинсекция на 3 объектах общей площадью 6880 м². Для контроля за качеством дезинфекции в ветеринарную лабораторию доставлено 146 проб смывов. Ознакомила с планом на 2017 год и подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий за первый квартал в полном объеме.

В завершении совещания все работники были ознакомлены под роспись с инструктажем по технике безопасности на рабочем месте и приказами БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии на 2017 год.

17 января 2017