Оценка зимовки скота в сельхозпредприятиях Комсомольского района

В хозяйствах Комсомольского района продолжается один из ответственных периодов- зимовка скота.

12.01.2017г. начальник БУ ЧР «Комсомольская рай СББЖ» Госветслужбы Чувашии С.А. Васильев, совместно с начальником отдела сельского хозяйства и экологии И.Х.Миннетуллиным, главным специалистом- экспертом К.Г. Гимальдиновым посетили животноводческие фермы ряда хозяйств Комсомольского района.

Делегация первым посетила колхоз «Искра». Хозяйство –одно из динамично развивающихся хозяйств района. В МТФ содержится 536 голов КРС, их них 140 голов –коровы. За 2016 год было произведено 9548 ц молока, средний удой на одну корову составил 6820 кг, на 100 коров было получено 86 телят. Председатель колхоза «Искра» А.Н. Зайцев уделяет огромное внимание молочному скотоводству. «Финансовая стабильность нашего хозяйства зависит именно от данной отрасли», - рассказывает он. Кормление коров производиться только кормосмесями. Все корма собственного производства. В состав рациона входит сено, силос, фураж, витаминные и минеральные добавки.

Ветеринарно-санитарные условия помещений соответствует требованиям. Профилактические и противоэпизоотические мероприятия в хозяйствах района проводятся своевременно, согласно плану ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Специалисты района также ознакомились с зимовкой скота в КФХ «Родина», СХПК «Слава», КФХ Атласкина, КФХ Хайрутдинова. Которые так же являются одними из передовых хозяйств Комсомольского района.

13 января 2017