На совещании Госветслужбы Чувашии обсуждены актуальные вопросы отрасли

Сегодня на базе БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание ветеринарных специалистов. В работе совещания приняли участие начальники бюджетных учреждений ветеринарии районов и городов Чувашской Республики, директор и заместители директора ветеринарной лаборатории, специалисты Госветслужбы Чувашии.

Мероприятие открыл руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

С докладом о предстоящих задачах Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики на 2017 год рассказал начальник отдела ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы Чувашии О.Г. Яковлев. В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, агитационные работы.

В целях недопущения заболевания животных:

- проводится поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных;

- реализуются мероприятия в рамках комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней;

- усилены охранно-карантинные мероприятия в свиноводческих хозяйствах, особенно в свинокомплексах;

- создан перечень физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, расположенных на территории республики;

- создан необходимый резерв биопрепаратов и дезинфицирующих средств, запрещено использование мяса вынужденно убитых животных без лабораторных исследований.

В предстоящем году первоочередной задачей перед ветеринарной службой республики стоит целенаправленная работа по ликвидации имеющихся неблагополучных пунктов и предотвращение возникновения новых неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота.

Стоит отметить, что над республикой также висит угроза дальнейшего распространения АЧС. Чтобы вернуть эту проблему в контролируемое состояние, необходимо несравнимо больше усилийчем на первых этапах возникновения АЧС на территории республики.

В предстоящем году необходимо отстоять республику от болезней, обеспечить своевременное выполнение планов диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, а также повысить эффективность реализуемых мероприятий по предупреждению рисков и угроз эпизоотическому и ветеринарно-санитарному благополучию на объектах сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятиях и потребительском рынке по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных.

Преимуществом электронной ветеринарной сертификации является сокращение времени на оформление ветеринарных сопроводительных документов; снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ветеринарных сопроводительных документов; минимизация человеческих ошибок при оформлении; возможность отслеживания перемещения партии груза с учётом её дробления, что уменьшает финансовые затраты на производителей поднадзорной продукции.

Необходимо в кратчайшие сроки привести в соответствие материально-техническое обеспечение учреждений и продолжить обучение ветеринарных специалистов, которые будут в последующем работать в автоматизированной системе «Меркурий».

В завершении совещания Сергей Иванович потребовал усилить работу по контролю не только за качеством молока, но и за ввозом и вывозом молока и молочной продукции, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок; обеспечить выполнение планов противоэпизоотических мероприятий в полном объеме, качественно и в строго указанные сроки в соответствии с правилами; принять действенные меры по недопущению сокращения маточного поголовья сельскохозяйственных животных, проводить разъяснительную работу среди населения республики, а также приложить все усилия по недопущению особо опасных болезней животных.

10 января 2017