Актуальные вопросы отрасли обсудили ветеринарные специалисты Мариинско-Посадского района

29 декабря 2016 года, в административном здании БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло совещание ветеринарных специалистов .

В начале совещания начальник учреждения В.Л.Уланкова ознакомила с эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации и Чувашской Республики,   рассказала о выявлении за последние месяцы текущего года неблагополучных пунктов по ящуру  на  территории Владимирской области и  Забайкальском крае, о выявлении вируса оспы на  территории Ярославской области и  об  угрозе распространения заразного узелкового дерматита в регионах Северного Кавказа и его дальнейшее распространение в Российской Федерации.  В связи с изложенным указала на необходимость усиления контроля за комплексом мер, направленных на недопущение заноса и распространения возбудителя  АЧС, ящура, оспы овец и  заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, также рассказала, как поступить  при добыче диких кабанов или их трупов.

Заместитель начальника Т.Н.Мартьянова  ознакомила с выполнением плана  противоэпизоотических ветеринарно-санитарных  мероприятий в разрезе ветеринарных участков и пунктов и службы района в целом по итогам работы за 12 месяцев, отдельно отметив профессиональную и грамотную работу ветспециалистов Октябрьского, Шоршелского и Аксаринского ветучастков.

Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы З.М. Ефимова в своем выступлении отметила  правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов на животноводческую продукцию и живой скот, поступающих для клеймения в лабораторию ВСЭ, своевременное   ежемесячное доставление  проб сырого молока  с сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Главный бухгалтер К.М. Шумова  поблагодарила всех за оказание помощи  для покупки  новогодних подарков детям Донецкой и Луганской областей, также она ознакомила коллектив  с новыми тарифами на платные ветеринарные услуги  на 2017 год.

В конце совещания В.Л.Уланкова  ознакомила с графиком дежурств в новогодние праздники,  потребовала соблюдать правила пожарной безопасности на своих рабочих местах, а также  поздравила весь коллектив в связи с приближающими праздниками Новым годом и Рождеством.

30 декабря 2016