В Моргаушском районе на совещании подвели итоги работы за 11 месяцев 2016 года

На совещании 22 декабря  руководители сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х Моргаушского района подвели итоги развития сельского хозяйства за 11 месяцев текущего года. На совещании приняли участие и главы сельских поселений.

Глава администрации района Ростислав Николаевич призвал всех собравшихся активнее работать по созданию инвестиционной привлекательности района, в том числе по эффективному использованию заброшенных ферм, также заострил внимание на улучшении работы по  регистрации права муниципальной собственности на гидротехнические сооружения и на других актуальных вопросах.

Отчётный доклад об итогах развития сельского хозяйства на совещании первый заместитель главы администрации района - начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев начал с приятной новости. Моргаушский район в этом году  занял 3 место  по развитию сельского хозяйства по северной зоне республики.

Владислав Кириллович отметил, что за этот период во всех категориях хозяйств увеличилось производство мяса на 5,1% и   составило 3,4 тыс. тонн. Есть некоторое снижение (на 0,9%) по производству молока, которое  связано со снижением поголовья коров в ЛПХ.  В то же время сельскохозяйственные предприятия производство молока увеличили на 3,8%, мяса – на 0,9%. Средний удой на одну корову по сельхозорганизациям района увеличился на 7 % или на 282 кг и составил 4353 килограмма. Самую наибольшую продуктивность  на 1 фуражную корову  сумели  получить в СХПК им. Суворова, где надоено по 5908 кг молока.

Поголовье КРС на 01.12.2016 года в районе составило 15173 головы, что на 492 головы выше показателя 2015 года: в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – на 153 головы.

В.К. Ананьев подробно остановился на ходе зимовки скота, на государственной поддержке  начинающим фермерам и семейных ферм.

Глава района - Председатель районного Собрания депутатов, руководитель СХПК им. Ильича И.В. Николаев призвал руководителей хозяйств  применять передовые опыты, выезжать с этой целью в другие регионы.

О мерах государственной поддержки в 2017 году проинформировала главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики О.В. Макарова.

Не за горами и весенний сев. На совещании о подготовке семенного материала на весенний сев 2017 года проинформировал начальник Моргаушского районного отдела филиала «Россельхозцентр» по Чувашской Республике А.И. Павлов. Всего в 12 хозяйствах имеются кондиционные семена. Состояние озимых культур, по мнению Александра Ильича,  удовлетворительное.

Профилактика и недопущение вируса африканской чумы свиней сегодня вновь стал одним из актуальных вопросов.  О ходе работы по этому направлению проинформировала  ведущий ветеринарный врач БУ ЧР  «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Л.А Бояринова. Отметила, что в этом году выявлено на территории республики 8 очагов заболевания африканской чумой. Распространителями являются во всех случаях кабаны. Порекомендовала главам сельских поселений  вести разъяснительную работу среди населения и охотников по вопросам недопущения распространения вируса африканской чумы свиней на территории Моргаушского района, а также вести объективный учёт поголовья животных на территории сельских поселений. Она также отметила, что  увеличена буферная зона до 5 км.  В 54 населенных пунктах, находящихся в  радиусе 5-тикилометровой зоны от 4 свиноводческих хозяйств района,  содержатся 319 голов свиней.

На совещании рассмотрели и другие вопросы.

23 декабря 2016