В Яльчикском районе обсуждены вопросы профилактики АЧС

В большом зале заседаний администрации Яльчикского района  Чувашской Республики под председательством главы администрации Николая Петровича Милина состоялось совещание с участием глав администраций сельских поселений Яльчикского района, руководителей организаций и предприятий района, представителей ОМВД по Комсомольскому району, начальника отдела специальных мероприятий администрации района.

На совещании состоялось торжественное вручение знаков и удостоверений Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО 14 учащимся общеобразовательных школ района, которые успешно сдали нормы ГТО.

Главный редактор районной газеты «Елчек ен» Николай Васильевич Алексеев рассказал о статьях, написанных в газете: 60 статей о людях труда в разных жанрах.

Начальник БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» ГВС ЧР Николаева И.Н. выступила о проведении профилактических мероприятий по недопущению африканской чумы свиней, ознакомила с эпизоотической ситуацией по острозаразным заразным болезням животных, о случаях регистрации африканской чумы свиней на территории Порецкого, Алатырского и  районов. О том, что необходимо   проводить разъяснительные работы среди населения о мерах по недопущению вируса АЧС,    обследования свалок  на предмет выявления трупов животных,  объективный учет свинопоголовья в ЛПХ граждан, иметь запас дров, автопокрышек и ГСМ.  Главам сельских поселений обеспечить выполнение мероприятий Комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы на территории района, а также обеспечить работу свиноводческих предприятий в режиме предприятий «закрытого типа». С охотхозяйстом «Яльчикское» заключен договор о взаимном информировании о наличии кабанов и их трупов на территории охотхозяйств, о необходимости проведения ВСЭ и  исследований на АЧС всех добытых кабанов.

21 декабря 2016