Подготовка к родам кошек и собак, признаки начала родов, возможные осложнения

Процесс родов у домашних животных происходит в основном благополучно, однако в 10–15% случаев требуется помощь ветеринарного специалиста. Владельцы кошек и собак не могут самостоятельно оказать помощь своим питомцам, так как диагностировать проблему может только ветеринарный врач.

Для будущей мамочки очень важно заранее приготовить место – тогда она будет чувствовать себя спокойно и роды у кошки или собаки  в домашних условиях пройдут более гладко. Таким местом может стать картонная коробка, в которую стоит постелить одноразовые пеленки или матрасик. В день родов обязательно приготовьте около этого места миски с чистой водой и едой – будущей маме понадобятся силы.

Признаками начала процесса родов являются:

• У животных за 2-3 дня до родов набухают соски, начинается выделение молока;

• Чем ближе роды, тем больше меняется поведение рожениц – они могут стать либо очень скрытными, пугливыми, хотят уединиться в укромных местах, либо наоборот, ходят за хозяином и требуют от него ласки и внимания;

• Прогибается позвоночник, живот обвисает;

• Снижается или пропадает аппетит.

Схватки и потуги могут длиться от 12 до 24 часов, при этом появляются влагалищные выделения, кровянистые или желтоватые. Затем происходит разрыв плодного пузыря и если спустя два часа не родится первый котенок, нужно срочно вызвать ветеринара. А у собак в среднем нормальные здоровые роды длятся в течение 3-6 часов, хотя иногда могут длиться и целые сутки. В таких случаях важно очень внимательно наблюдать за состоянием животного и вызывать ветеринарного специалиста для родовспоможения, если что-то идет не так.

Особенно часто профессиональное родовспоможение у кошек и собак требуется особям редких дорогих пород, поскольку у них часто утрачены природные навыки правильного поведения в родах.

За ветеринарной помощью вы можете обратиться в БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии по адресу: г. Канаш, ул. Красноармейская, д. 57.

Тел.:  (883533) 2-35-71, 2-19-87.

Мы всегда рады Вам помочь!

21 декабря 2016