Профилактика африканской чумы свиней в Моргаушском районе

В связи с выявлением на территории Чувашской Республики новых очагов поражения диких кабанов африканской чумой 16 декабря 2016 года проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района.

Открыл заседание председатель комиссий, глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

На заседании также приняли участие  руководители свиноводческих хозяйств Моргаушского района и инспектор КУ «Дирекция по охране использования животного мира» Ксенофонтов С.С.

Начальник  БУ “Моргаушская  районная станция по борьбе с болезнями животных” Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев доложил об эпизоотической ситуации на территории Чувашской Республике и принимаемых мерах по недопущению  распространения вируса африканской чумы на территорию Моргаушского района. Он отметил, что в районе  четыре хозяйства осуществляют деятельность по содержанию и разведению  свиней это: СПК ПЗ  «Свобода», ООО «Бездна», К(Ф)Х Афанасьева А.А., К(Ф)Х Скворцова Е.Н.С 1 октября 2016 года в соответствии с Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств к компартменту III, относятся хозяйства, в радиусе 5 километров которых отсутствуют хозяйства, относящиеся к компартментам 1 и II, соответственно  к компартменту  IV относятся хозяйства, в радиусе 5 километров которых отсутствуют хозяйства, относящиеся к компартментам I, II, III.

По оперативным данным на 1 декабря текущего года в 5 километровую зону от СПК ПЗ "Свобода" входят личные подсобные хозяйства 15 населённых пунктов, где содержаться 109 голов свиней;

- в зону от КФХ Афанасьевой А.А. входят личные подсобные хозяйства 14 населённых пунктов Моргаушского района, где содержаться 43 головы свиней;

- в зону от КФХ Скворцовой Е.Н. входят личные подсобные хозяйства 6 населённых пунктов Моргаушского района,  где содержаться 90 голов  свинопоголовья.

- в зону от ООО "Бездна" входят личные подсобные хозяйства 22 населённого пункта, где содержаться 149 голов свиней.  Следовательно в 5 километровую зону от 4 -х свиноводческих хозяйств Моргаушского района входят личные подсобные хозяйства 54 населённых пунктов, где содержаться 319 голов свиней.

Как было отмечено на заседании, инспектором КУ «Дирекция по охране использования животного мира» Ксенофонтовым С.С. на территории района примерно насчитывается 150 кабанов. Охотники ознакомлены с опасностью возникновения африканской чумы. Глава администрации района дал ряд рекомендаций по принятию мер, как в адрес руководителей свиноводческих хозяйств, так и в адрес охотников, а также о необходимости проведения разъяснительной работы с населением  через средства массовой информации.

19 декабря 2016