Вопросы сохранности молодняка, воспроизводства стада и профилактики африканской чумы свиней обсудили на совещании в Янтиковском районе

Сегодня в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло очередное совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района. Открывая совещание, начальник ветстанции  Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой  в Российской Федерации и Чувашской Республике. В связи с выявлением новых очагов африканской чумы свиней среди диких животных в Алатырском и Порецком районах Александр Шакин потребовал взять на учет всё поголовье свиней с обязательным биркованием. Также отметил, что с начала года для мониторингового исследования на АЧС в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии доставлено 7 проб селезенки от добытых кабанов с территории Янтиковского района, результаты отрицательные. В связи с выявлением бешенства кошки в Козловском районе подробно остановился на профилактике бешенства и отметил, что с целью профилактики бешенства за 11 месяцев текущего года на территории района было разложено 1600 доз оральной вакцины против бешенства «Рабивак-0-333» для иммунизации диких плотоядных, иммунизировано антирабической вакциной 111 лошадей, 7277 голов крупного рогатого скота, 8205 голов мелкого рогатого скота, 218 свиней, 2109 собак и 2773 кошки.

Александр Шакин  большое внимание уделил зимовке скота в хозяйствах всех форм собственности и отметил, что на сегодняшний день в хозяйствах района зимовка скота идет успешно, поголовье крупного рогатого скота увеличивается по сравнению с прошлым годом. Также отметил, что за 11 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств района искусственно осеменено 2969 коров и телок, что составляет 88%. Он напомнил присутствующим о необходимости лабораторного исследования готового сенажа и силоса  перед скармливанием на качество.

Заместитель  начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Лариса Симушкина  подведя итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий  отметила, что государственное задание за 2016 год выполнен в полном объеме.

В конце совещания Александр Шакин потребовал приложить все усилия и меры по сохранности молодняка, воспроизводства стада, по недопущению снижения маточного поголовья скота и не допустить занос и распространение инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных на территории района.

16 декабря 2016