В Ибресинском районе обсудили вопрос о принимаемых мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории района

Сегодня в Ибресинском районе состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района. В его работе под председательством главы администрации района Сергея Горбунова приняли участие заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, начальник ПСЧ №28 Ибресинского района Лев Федоров, представители прокуратуры, ОМВД России по Ибресинскому району, члены комиссии, главы сельских и городского поселений, руководители учреждений и сельхозпредприятий района.

На повестке дня стоял случай вновь выявленного генома вируса африканской чумы свиней в патологическом материале от дикого кабана. Сегодня на совещании был рассмотрен вопрос принятия необходимых мер по ликвидации и недопущению распространения данного заболевания на территории района. Начальник Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова сообщила, что кабан был добыт 4 декабря в охотохозяйстве "Порецкое" и в последующем вывезен в поселок Ибреси. 7 декабря в Порецкую районную станцию по борьбе с болезнями животных была доставлена селезенка отстреленного дикого кабана. Проба патологического материала была направлена в Чувашскую республиканскую ветеринарную лабораторию для исследования. Предварительный результат исследований был положительный. Результаты исследований Госветслужбы Чувашии подтверждены лабораторными исследованиями ИЦ ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.

На заседании было решено выставить круглосуточный пост ветеринарного контроля и дезинфекционной обработки автотранспорта на автодороге Ибреси-Березовка в районе п. Красная Заря с привлечением сотрудника ОМВД РФ по Ибресинскому району. Также необходимо продолжить проводить учет всего поголовья домашних свиней в личных подворьях и свиноводческих хозяйствах с письменным предупреждением владельцев свиней о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней. Ежедневно необходимо проводить клинический осмотр поголовья домашних свиней. В районе будут проведены регулярные обработки свиней и помещений, где они содержатся, от клещей и других кровососущих насекомых, иммунизация свиней против классической чумы и рожи в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий. Поднимался вопрос численности безнадзорных животных. Также пройдут мероприятия по выявлению несанкционированной торговли продукцией животноводства на территории района, решено совместно с отделом МВД России по Ибресинскому району проводить работу по проверке транспорта в целях выявления несанкционированной перевозки свиней и продуктов свиноводства.

Главам Андреевского, Климовского, Хормалинского, Чувашско-Тимяшского сельских поселений необходимо обеспечить соблюдение населением 5 км буферной зоны вокруг расположения ОАО «Рассвет» в населенных пунктах: с. Климово, д. Тойси-Паразуси, д. Андреевка, д. Кошмас-Тойси, д. Верхнее Кляшево, д. Нижнее Кляшево, с. Чувашские Тимяши, д. Андрюшево, п. Кожак-Пось в виде отказа от содержания поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах. Руководству ОАО «Рассвет» было рекомендовано принять меры экономического характера в отношении населения, проживающего в данных населенных пунктах, в реализации продуктов свиноводства по ценам ниже рыночных.

Главам городского и сельских поселений района необходимо обеспечить выполнение мероприятий Комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территориях городского и сельских поселений района, а также работу всех свиноводческих хозяйств в режиме работы предприятий «закрытого типа». Им регулярно необходимо проводить обследования территории поселений на предмет выявления отходов животного происхождения и трупов животных, а при обнаружении - немедленно сообщать в соответствующие органы, а также продолжить работу по обеспечению объективного учета поголовья свиней в хозяйствах граждан и организациях всех форм собственности и заготовить дрова и другие горючие материалы (списанные автомобильные шины, ГСМ) для сжигания трупов заболевших животных.

Охотоведам рекомендовано обеспечить постоянное наблюдение за миграцией кабанов, за состоянием их здоровья и своевременно о фактах их внезапной гибели, продолжить работу по регулированию численности дикого кабана во всех охотничьих хозяйствах и угодьях на территории Ибресинского района с последующим проведением исследований на африканскую чуму свиней от добытых кабанов. Были даны и другие рекомендации.

На заседании также было отмечено, что в районе возросло количество пожаров. Так, только за прошедшие выходные дни произошло еще 2 пожара, одно из них - на территории Большеабакасинского сельского поселения. Только на предыдущем заседании были высказаны замечания в адрес главы поселения Евгения Ерилеева о работе добровольной пожарной команды, так и на данный раз команда не была задействована в тушении пожара и не было организовано дежурство.

Уважаемые жители Ибресинского района! Призываем вас по всем случаям внезапного падежа животных сообщать по телефонам: 8(83538)2-13-32, 2-23-67 (Ветеринарная служба Ибресинского района); 8(83538) 2-14-15, 2-10-74 (отдел сельского хозяйства администрации Ибресинского района); 8(83538) 2-12-50, 2-12-28 (сектор специальных программ администрации района).

15 декабря 2016