О проводимых мероприятиях по регулированию численности безнадзорных животных

Одной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день в городе Чебоксары остается  вопрос проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных с целью регулирования их численности. В четвертом квартале текущего года в этой  области произошли некоторые изменения.  Так 12 ноября был открыт пункт временного содержания отловленных животных на 46 мест для взрослых собак, расположенный по адресу г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, строение 108.  Процедурой отлова гуманным способом также занимается новая организация ООО «Забота» по договору подряда с АО «Спецавтохозяйство».

Работают в данной организации неравнодушные люди,  в недавнем прошлом являющиеся защитниками животных на общественных началах. Согласно требованиям законодательства ООО «Забота» осуществляют отлов безнадзорных животных на основании наряда-заказа, о чем в этот же день составляется акт отлова и животные доставляются в БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии для освидетельствования с составлением акта осмотра. После чего помещаются  в пункт временной передержки. В пункте передержки животным, оказывается, по необходимости ветеринарная помощь, проводится профилактическая вакцинация против бешенства, принимаются меры по выявлению собственника животных, возможности передачи их заинтересованным лицам. Умерщвление животных проводится только в исключительных случаях, если для этого имеются веские ветеринарные показания.

На сегодняшний день в пункте имеется 36 будок, 10 вольеров, подведена холодная вода, электричество, территория огорожена,  имеется помещение для персонала, хранения кормов.

С начала работы, данной организацией по наряду-заказу отловлено 34 головы собак (не считая подкидышей). Так на 14 декабря в пункте содержаться 32  взрослые собаки и 12 щенков, животные вакцинированы, 7 взрослых особей стерилизованы и пробиркованы.

18 животных нашли своих новых хозяев, т.е. переданы в собственность гражданам, желающим  содержать  их в дальнейшем.

14 декабря 2016