О мероприятиях по контролю за содержанием и разведением свиней в Канашском районе

Вчера начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкин М.Б. совместно с заведующим Ямашевской участковой ветеринарной лечебницей Ивановым А.А. ознакомились с регистрацией и учетом поголовья животных в похозяйственных книгах Ямашевского сельского поселения Канашского района.

Далее посетили  личные подсобные хозяйства граждан  д. Вурман Янишево, занимающихся содержанием и разведением более 10 голов свиней.

В связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Чувашской Республики особое внимание  было обращено на   соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания свинопоголовья,  использование пищевых отходов при кормлении свиней.

С владельцами проведена беседа на тему профилактики заболевания свиней африканской чумой, выданы уведомления  о персональной ответственности владельцев за соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах и выполнения мероприятий по предотвращению заноса возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней на территорию Канашского район, а также  даны рекомендации перепрофилировать  личные  подсобные хозяйства на альтернативны виды  животноводства.

14 декабря 2016