Состоялась видеоконференция с Заместителем Руководителя Россельхознадзора Е.А. Непоклоновым

Вчера состоялась  видеоконференция с Заместителем Руководителя Россельхознадзора Е.А. Непоклоновым в целях координации мероприятий, направленных на недопущение распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации в которой принял участие руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

На видеоконференции обсуждались вопросы о принимаемых мерах по недопущению заноса и распространения АЧС на территории субъектов Российской Федерации, о количестве охотхозяйств в субъекте Российской Федерации, результаты анализа принимаемых мер на территории субъекта Российской Федерации.

Чувашской Республики усилен контроль за перемещением всех видов подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, в том числе перевозимой ручной клади, организации дополнительных мероприятий по пресечению перемещения опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, пресечению организации и ликвидации стихийных мест реализации указанных товаров на территории  Чувашской Республики.

Контрольно-надзорные мероприятия проведены в отношении  свиноводческих хозяйств, скотоводческих хозяйств, птицеводческих хозяйств, ветеринарная деятельность подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии, убойных пунктов,  торговых точек, сетей общественного питания, масловыжимных предприятий, хозяйствующих субъектов занятых сбором, хранением, реализацией сырого молока, пчеловодческие, молокоперерабатывающие предприятия, кормозаготовительные базы, мясоперерабатывающие предприятия, муниципальные образования.

Проводятся мероприятия по недопущению перемещения всеми видами транспорта и реализации подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов. В текущем году по состоянию на 01 декабря проведено 105 рейдов с ГИБДД, досмотрено 9 980 единиц автотранспорта. По результатам рейдов составлено 69 протоколов, в том числе на физических лиц – 66, на должностных лиц – 3 протокола.

Проведено 144 рейдовых проверок на рынках, ярмарках, торговых комплексах, расположенных на территории Чувашской Республики в отношении граждан, осуществляющих торговую деятельность животноводческой продукцией, в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений гражданами, осуществляющими торговую деятельность животноводческой продукцией, требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии. По результатам проверок выявлено 140 нарушений, к 140 лицам применена административная мера воздействия на общую сумму 82 тыс. рублей. Проверено 61 объект общественного питания, выявлено 31 нарушений, к 31 лицам применена административная мера воздействия.

В связи с выявлением очага африканской чумы свиней на территории охранной зоны федерального государственного природного заповедника «Присурский» Алатырского района утвержден План мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению распространения инфекции на территории республики и комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению заноса и дальнейшего распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики.

09 декабря 2016