О выявлении очага бешенства в Козловском районе

04.12.2016 г вечером в районе 18 к заведующей Байгуловским ветеринарным пунктом обратился житель села Байгулово Козловского района. Он сообщил, что 03.12 2016 г. его укусила домашняя кошка, а так же поцарапала его тёщу. Хозяева не придали этому большое значение, но после того, как 04.12.2016 г. кошка укусила  и тестя  он сразу забил тревогу и обратился к ветеринарному специалисту.

Сотрудники  БУ ЧР «Козловская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии выехали в личное подворье с.Байгулово для проведения мероприятий по карантинированию кошки. К моменту приезда ветеринарных специалистов кошки дома не оказалось. Поиски животного не дали результата.

При опросе хозяев кошки было установлено, что  ранее  27.11.2016 г. кошка так же оцарапала  во время игры с ней мальчика (их внука)

Все пострадавшие обратились в БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е.Виноградова» для получения антирабической помощи.

Хозяевам ветеринарными специалистами даны разъяснения о срочном информировании БУ ЧР «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии в случае появления животного дома.

Вечером 06.12.2016 г.  при подъезде к дому  они увидели, что из- под воротни выскочила их кошка испугавшаяся света фар и  побежала в сторону дороги, где  попала под колёса мимо проезжающей машины. Кошка против бешенства была не привита.

Труп кошки был  отправлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии для исследования на бешенство.

По результатам исследований от  БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  при   люминесцетной микроскопией  мазков – отпечатков из разных отделов головного мозга кошки обнаружены специфические свечения антигена бешенства.

09 декабря 2016