В Моргаушском районе постоянно ведется контроль за зимовкой скота

7 декабря  главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с  организациями АПК администрации Моргаушского района Т.В. Павлова, ветеринарный врач БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии О.В. Медова ознакомились с ходом зимовки скота в СПК «Оринино», СПК «Восток», СХПК «Герой», ООО» Бездна», КФХ Сорокин А.Г. Все хозяйства обеспечены кормами в достаточном количестве, зимовка скота идет благополучно.

В СХПК «Герой» помещения подготовлены к зимнему стойловому содержанию, побелены двери и окна, утеплены, полы отремонтированы капитально. Все трудоемкие процессы механизированы. В хозяйстве содержится 443 головы крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо 176 голов. Средний удой на 1 корову составляет 11,5 кг. Начинаются отелы и в скором времени продуктивность коров вырастет.

Во всех хозяйствах своевременно проводились ветеринарно-санитарные мероприятия. Для проведения диспансеризации маточного поголовья были исследованы кровь, моча и молоко на обмен веществ.

В хозяйствах, где имелись нарушения обменных процессов, были оставлены рекомендации по сбалансированности рационов кормления по питательности и минеральным веществам.

Еженедельно ветеринарными специалистами БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Моргаушского района организуются выезды в хозяйства района по контролю зимовки скота.

08 декабря 2016