Актуальные вопросы отрасли обсудили на совещании Госветслужбы Чувашии

7 декабря состоялось совещание Госветслужбы Чувашии, подведомственных учреждений Госветслужбе Чувашии  совместно с Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области и Минсельхозом Чувашии.

В работе совещания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики М.М. Калмыков, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, начальники учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии, старшие государственные инспектора отдела госветснадзора, начальники структурных подразделений Госветслужбы Чувашии, директор БУ ЧР «Чувашская РВЛ» Госветслужбы Чувашии.

Напомним, что в  Государственную ветеринарную службу  Чувашской Республики от БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступила информация о наличии трупов кабанов вблизи пос. Березовая Поляна и озера «Керекери» на территории охранной зоны федерального государственного природного заповедника «Присурский». В ходе проведения лабораторных исследований методом полимеразной цепной реакции выделен генетически материл (ДНК) вируса африканская чума свиней.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов доложил, что в настоящее время утвержден План мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению распространения инфекции на территории республики.

Согласно установленному карантину, в пределах второй угрожаемой зоны гражданам запрещено приобретать  на рынках свиней и продукты свиноводства, за исключением продуктов свиноводства организаций, имеющих зоосанитарный статус III и IV степени защиты, ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы), выпас свиней, прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.  В первой угрожаемой зоне запрещена продажа животных всех видов, включая птицу, а также торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства, проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы), вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от убоя свиней на данной территории, перемещение, выпуск из помещений и самовольный убой свиней, прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения. Поэтому перед покупкой продукции животноводства необходимо требовать наличие ветеринарно-санитарных документов.

Разработан и доведён до подведомственных Госветслужбе Чувашии бюджетных учреждений ветеринарии Алгоритм действий государственной ветеринарной службы при ликвидации очага африканской чумы свиней

Сергей Скворцов поставил задачу провести комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению заноса и дальнейшего распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики и призвал усилить работу в информационном плане.

Также на совещании был рассмотрен Акт проверки полноты и качества осуществления органом государственной власти субъекта Российской Федерации переданных полномочий в области ветеринарии Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Сергей Скворцов поставил задачу перед ветеринарными специалистами впредь не допускать указанных нарушений в своей работе, поручено более ответственно отнестись к возложенным на Службу обязанностям.

«Каждое бюджетное учреждение ветеринарии должно работать качественно, без нарушений», - резюмировал главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии.

07 декабря 2016