В Канашском районе продолжается контроль за зимовкой скота

Еженедельно ветеринарными специалистами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии организуются выезды в хозяйства района по контролю зимовки скота. Хозяйство, которое ветеринарные специалисты посетили на этой недели стало ООО «Сормовский».

В ООО «Сормовский » на 02.12.2016 г имеется 139 голов крупного рогатого скота, в том числе  коров 65 голов , 4 головы нетелей, 7 голов телок, 22 головы в откормочной группе и 31 голова молодняка. Приплод за 2016 год составил 94 головы.

Ежедневный надой молока в данном хозяйстве составляет 540 литров. Рацион коров состоит из: 2 кг концентратов (зернофуража), 5 кг сена, 30 кг сенажа, соломы вволю в кардах, соли в каждой кормушке, воды вволю.

Рацион телят в возрасте до 40 дней состоит из молока - 4 л, травяного чая – 4 л, концентратов (ячмень) – 0,5 кг, сена люцернового, 5 гр. соли.

Молодняк витаминизируют тетравитом.  У входа в здание имеются дезоматы. В хозяйстве своевременно проводились ветеринарно-санитарные мероприятия. Для проведения диспансеризации маточного поголовья были исследованы кровь, моча и молоко на обмен веществ. По результат проведенных исследований были оставлены рекомендации по  сбалансированности рационов кормления по питательности и минеральным веществам.

02 декабря 2016