В Цивильской районной станции по борьбе с болезнями животных оказали ветеринарную помощь коту

Наиболее частой причиной обращения владельцев домашних животных в Цивильскую районную станцию по борьбе с болезнями животных является отодектоз (ушной клещ).

Возбудителем отодектоза, как правило, является акариморфный клещ, который может обитать как на внутренней поверхности ушной раковины, так и в наружном слуховом проходе. Ушной клещ виден только при увеличении под микроскопом.  Бывают случаи, когда паразит поражает и барабанную перепонку животного. Наиболее часто источниками заражения являются предметы обитания животного, а также другое инфицированное животное. Для человека клещ не опасен, человек может быть переносчиком отодектоза через уличную обувь, загрязненную яйцами клещей. Зачастую, владельцы животных не обращают внимание, ссылаясь как на пустяковую проблему и не принимаются меры, связанные с лечением и уничтожением ушных клещей, иммунитет животного снижается, организм слабеет, что, в конечном итоге, приводит к наиболее серёзным проблемам (поражение головного мозга, нервные растройства, глухота и т.д.). Именно поэтому так важно своевременно диагностировать и лечить ушные клещи у питомцев.

Основным признаком ушного клеща является зуд, который со временем начинает еще больше прогрессировать и беспокоить. При этом животное начинает постоянно трясти головой, тереть уши о стену или различные предметы, пытается успокоить зуд когтями, образуя ссадины и глубокие царапины за ушами. На месте этих царапин впоследствии образуются гнойные раны, переходящие в залысину. Кроме того, при чесотке из ушной раковины выделяется серозный экссудат, заменяющийся гнойным. Порой экссудат смешивается с фекалиями ушных клещей, затем высыхает, а на месте засыхания образуются корки и струпья, издающие довольно неприятный запах. К сожалению, владельцы животных за помощю обращаются в запущенной стадии. Но каждый должен помнить о том, что, профилактировать болезнь значительно легче, чем лечить. Именно поэтому владельцы животных должны чаще посещать ветеринарные клиники для профилактического осмотра своих питомцев.

01 декабря 2016