Клинический случай панкреатита у собаки

Панкреатит у собак – это заболевание, при котором происходит воспаление поджелудочной железы. Деятельность органа при этом нарушается, что ведет к ухудшению проходимости его протоков. Если вовремя не диагностировать болезнь и не приступить к лечению, может развиться ряд осложнений, вплоть до нарушения работы всей эндокринной системы собаки и даже гибели животного.

У здоровой собаки ферменты, которые образуются в поджелудочной железе, выводятся из нее и поступают в двенадцатиперстную кишку. Панкреатит возникает, когда эти ферменты застаиваются в железе, вызывая воспалительные процессы. При этом в кровь начинают поступать токсины, способные повредить многие органы животного – легкие, почки, мозг, печень и сердце.

Основной причиной панкреатита является неправильное кормление собаки. Если в ее рационе содержится большое количество жирной пищи, сладостей и копченостей, происходит сбой в работе пищеварительной системы.

В БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступил на прием кобель породы той-терьер в возрасте 3 лет по кличке Чарли с жалобами владельца на рвоту в течение 2 суток, угнетенное состояние и отсутствие аппетита. Владельцы кормят собаку сухим и влажным промышленным кормом с периодичным скармливанием пищи со стола. За 3 дня до поступления в клинику собаке скормили небольшой кусочек жареной утки.

При клиническом обследовании отмечались сгорбленность спины, угнетение, сухость слизистых оболочек, боль при пальпации брюшной стенки, температура тела 38,9 градусов.

Клинический анализ крови выявил эритроцитоз, нейтрофилию с незначительным сдвигом влево, умеренный моноцитоз и лимфопению. Биохимический анализ крови показал увеличение концентрации глюкозы, холестерина, амилазы, липазы и щелочной фосфатазы. В крови была отмечена липемия.

На обзорной рентгенограмме было диагностировано вздутие желудка и двенадцатиперстного кишечника. Ультразвуковое исследование выявило увеличение и гипоэхогенность поджелудочной железы.

Суммируя результаты данных анализов и проведенных обследований, был поставлен диагноз острый панкреатит.

Лечение заключалось в назначении инфузионной терапии для коррекции водно-электролитного баланса, препаратов для снижения показателей липидного профиля, а также средств для поддержки метаболических процессов и анальгетики. В первые двое суток назначена голодная диета и устранение источников воды для уменьшения синтеза и секреции ферментов поджелудочной железы. Затем применили диету, богатую углеводами с ограниченным количеством жиров и белков. На 5 сутки после начала лечения отмечено улучшение состояния и появление активности, через неделю — восстановление привычного аппетита. На диете Чарли находился весь восстановительный период (8 недель).

Корма для собак после лечения панкреатита должны содержать ограниченное количество жиров и быть легкоусвояемыми, т. к. питание с высоким содержанием жиров может вызвать гиперлипидемию и спровоцировать рецидив.

01 декабря 2016