Зимовка скота в СХПК «Звезда» Батыревского района

В хозяйствах Батыревского района продолжается один из ответственных периодов – зимовка скота.

30 ноября 2016г. начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И. совместно с заведующим Тойсинской ветеринарной лечебницей Быковым В.Г. посетили молочно – товарную ферму СХПК «Звезда», где  встретились с руководителем хозяйства Торговцевым А.В., гл.зоотехником Барановым И.К. и ознакомились с условиями содержания скота.

В настоящее время на ферме содержится 402 головы крупного рогатого скота, в том числе 160 дойных коров.  Производство молока в хозяйстве составило 703,1 тонн, средний надой на 1 фуражную корову  4800 кг,  среднесуточный надой – 13, 5 кг, получено телят на 100 коров 83 головы, среднесуточный прирост – 736 гр.

В этом году хозяйство приобрело 20 голов племенных нетелей из хозяйства «Новый путь»  Аликовского района, в ближайшее время планируется их отел.

Кормление скота производится  кормами, выращенными в своем хозяйстве, в достаточном количестве и согласно  рациону. В составе имеются: сено, силос, жом, фураж, жмых, белковые,  витаминные и минеральные добавки. Все системы (водоснабжение, навозоудаление, молокопроводы)  работают.

В ходе посещения молочно-товарной фермы проведена беседа с зооветспециалистами и  животноводами  о необходимости соблюдать основные правила по недопущению возникновения ящура и других особо опасных заболеваний.

30 ноября 2016