Ветеринарные специалисты провели осмотр лошадей русской рысистой породы

29 ноября 2016 года ветеринарные специалисты БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  провели  прием, тщательный ветеринарный осмотр с термометрией 2-х голов лошадей русской рысистой породы  завезенных в ЛПХ Белова А.Г. д. Аниш Ахпердино. Животные поступили из Оренбургской области по ветеринарно-сопроводительным документам по согласованию с Госветслужбой Чувашии и управлением ветеринарии МСХП и ПП Оренбургской области.

По результатам клинического осмотра лошади признаны  здоровыми, повышения температуры тела не установлено.  Поступившие животные  размещены в подготовленное для карантинирования  помещение. На период карантина с 29 ноября   по 29  декабря  2016 года составлен план проведения противоэпизоотических мероприятий.  Владелец обеспечил животных  качественными кормами и правильным уходом.

По завершению карантина животные приступят  в полную силу к регулярным занятиям по спортивной выездке и дадут возможность для занятий конным спортом  детям и любителям лошадей в Канашском районе.

Конный спорт многие называют парным, по той причине, что физически работает не только человек, но и лошадь. Этот спорт прекрасен, так как вместе с хорошей физической нагрузкой, спортсмен получает очень яркие и положительные эмоции.

Первым плюсом занятия конным спортом является то, что человек находится на свежем воздухе. Легкие обогащаются кислородом, сердце начинает быстро биться и в итоге спорт служит  профилактикой сердечно-сосудистых и легочных  заболеваний. После верховой езды спортсмен чувствует себя как никогда бодро, так как общение с лошадью дарит ему дополнительную энергию, уверенность и  спокойствие.

Во время  езды  у человека задействуются весь комплекс  мышц. Поэтому он имеет влияние на состояние фигуры, и показан тем, кто хочет сбросить ненужные килограммы. В результате регулярных  занятий осанка становится ровной, реакция  быстрой, движения четкими и собранными, что в дальнейшем укрепляет нервную систему, а также  повышает стрессоустойчивость.

Заниматься конным спортом полезно и для детей и польза состоит не только в укреплении здоровья. Во время езды за животным нужно ухаживать, что развивает в наездниках чувство любви и заботы о лошади.

Во время занятий конным спортом важно не забывать, что нельзя проявлять к лошади грубость или насилие. Как только конь почувствует, что к нему хорошо относятся, конный спорт будет дарить  вам незабываемые впечатления.

30 ноября 2016