Оральная иммунизация диких животных в Канашском районе

В целях профилактики и недопущения распространения бешенства среди диких животных ежегодно на территории Канашского района проводится их оральная иммунизация.

В БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступило 1900 доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Рабивак-О/333».

Ветеринарными специалистами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, совместно с егерями началась раскладка вакцины возле жилых нор лисиц в лесостепной зоне Канашского района с определением точных GPS координат всех нор. Для этого  создана бригада по раскладке вакцины. Перед проведением раскладки вакцины с ветеринарными специалистами и егерями был проведен инструктаж по технике раскладки брикетов с вакциной и о мерах личной профилактики при проведении этих работ. Мероприятия по оральной иммунизации зверей в районе проводятся ежегодно, для сокращения численности животных больных бешенством на территории раскладки вакцины и  пресечения фактов нападения их на людей и домашних животных. Иммунитет к вирусу бешенства, формирующийся у диких животных действует на протяжении 12 месяцев.

В настоящее время работа по раскладке вакцины продолжается.

18 ноября 2016