На проверке зимовки скота

Продолжаются еженедельные выезды  ветеринарных специалистов БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района в хозяйства района по контролю зимовки скота.

Вчера, 17 ноября 2016 года главный  специалист - эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Васильев С.П., начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкин М.Б ознакомились с ходом зимовки скота в ООО «Цивиль», руководителем которого является Ефимов В.М..

В хозяйстве содержится 263 головы крупного рогатого скота, в том числе 100 голов коров дойного стада. Животные содержатся в типовых помещениях, кормами обеспечены в потребном количестве. За 10 месяцев текущего года произвели 19,3 т. мяса, что составляет 127 % к уровню 2015 года, молока 346,6 т. – 87%; к уровню 2015 года.

Телят получено 64 головы, что меньше на 9 голов к аналогичному периоду прошлого года. На 100 коров получено телят только 38 голов. Отелы коров сдвинулись почти на 1,5 - 2 месяца, и массовые отелы начнутся только в ноябре-январе. Средний удой составил более 10 кг на 1 корову.

Следующее хозяйство, которое было посещено - КФХ Захаровой Т.В. В хозяйстве содержится 39 гол КРС, в том числе 17 голов коров.

Во всех хозяйствах своевременно проводились ветеринарно-санитарные мероприятия. Необходимые противоэпизоотические мероприятия проводятся своевременно согласно составленному плану. Для проведения диспансеризации маточного поголовья были исследованы кровь, моча и молоко на обмен веществ.

В хозяйствах, где имелись нарушения обменных процессов, были оставлены рекомендации по сбалансированности рационов кормления по питательности и минеральным веществам для глубокостельных коров и телят, а также  рекомендации по их содержанию.

18 ноября 2016