Зимовка скота под контролем.

11 ноября 2016 г. главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с  организациями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев, ветеринарный врач БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ю.В. Алексеев ознакомились с ходом зимовки скота в ООО А/Ф «Ямашевская», КФХ Петрова В.В., КФХ Никонова В.М.. Все хозяйства обеспечены кормами в достаточном количестве, зимовка скота идет благополучно.

В ООО А/Ф «Ямашевская» помещения подготовлены к зимне-стойловому содержанию, побелены двери и окна, утеплены, полы отремонтированы капитально.            В КФХ Никонова В.М. установлено оборудование для приготовления комбикорма для крупного рогатого скота. Все трудоемкие процессы механизированы. В хозяйстве содержится 104 головы крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо 49 голов. Средний удой на 1 корову составляет более 12 кг. Начинаются отелы и в скором времени продуктивность коров вырастет.

Во всех хозяйствах своевременно проводились ветеринарно-санитарные мероприятия. Для проведения диспансеризации маточного поголовья были исследованы кровь, моча и молоко на обмен веществ.

В хозяйствах, где имелись нарушения обменных процессов, были оставлены рекомендации по сбалансированности рационов кормления по питательности и минеральным веществам.

Еженедельно ветеринарными специалистами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района организуются выезды в хозяйства района по контролю зимовки скота.

15 ноября 2016