В Комсомольском районе подвели итоги за 10 месяцев.

11-го ноября 2016 года состоялось производственное совещание работников Государственной ветеринарной службы Комсомольского района, на котором подвели итоги проведенных ветеринарных противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий за десять месяцев 2016 года.

«Поставленные на десять месяцев текущего года задачи выполнены более чем на 100%»,- доложил  ветврач – эпизотолог А.Г. Шайдуллин.

По выполнению плана диагностических мероприятий выступил ведущий ветврач Батыревского отделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Н.Р. Ахметов, который также отметил, что задачи поставленные на 10 месяцев текущего года выполнены почти полностью.

В конце производственного совещания выступил начальник БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии С.А. Васильев, который подвел итоги и ознакомил собравшихся с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации, напомнил о необходимости продолжать разъяснительную работу на сходах граждан по АЧС и бешенству, о порядке отбора проб от свиней при мониторинговом исследовании. Напомнил также о том, что необходимо совместно с проводимыми профилактическими противоэпизоотическими мероприятиями, проводить исследования молока, собираемого у населения молокосборниками, о необходимости собирать молоко только от владельцев здоровых животных, подтвержденных ветеринарными справками Ф№ 4.

В связи с вспышкой ящура во Владимирской области напомнил основные признаки данного заболевания, меры профилактики и борьбы с ним, акцентировав особое внимание на недопустимость заноса ящура на территорию района.

15 ноября 2016