С.И.Скворцов с рабочим визитом посетил Шемуршинский район

11 ноября 2016 г. руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики — главный Государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Иванович Скворцов с рабочим визитом посетил Шемуршинский район.

Он встретился с заместителем главы администрации Шемуршинского района, начальником отдела сельского хозяйства и экологии Алексеем Владимировичем Ивановым. Во встрече также принял участие начальник бюджетного учреждения  Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Пирогов Петр Федорович. Были обсуждены вопросы о выполнении ветеринарно — санитарных мероприятий по недопущению заноса африканской чумы свиней  и ящура на территории Шемуршинского района. Обговорено выполнение мероприятий по выведению инфицированных вирусом лейкоза коров в соответствии с утвержденными комплексными планами, разработанными в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 мая 1999 г. №359 «Об утверждении правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота».

Вместе с заместителем главы администрации Алексеем Ивановым Сергей Иванович ознакомился с постановкой крупного рогатого скота на зимне — стойловый период в ООО «Исток» Больше-Буяновской молочно — товарную ферму. В хозяйстве содержится 348 голов крупного рогатого скота, из них 171 дойных коров. Генеральный директор ООО «Исток» Ю.А. Старшов подчеркнул, что кормов заготовлено в достаточном количестве и хорошего качества.

Состоялась встреча с коллективом БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ». На ней были обсуждены итоги выполнения плана противоэпизоотических мероприятий за 3 квартал и задачи на 4 квартал текущего года.  За 9 месяцев 2016 года проведено 13811  диагностических исследований, 30843 профилактических прививок (в том числе против бешенства крупного рогатого скота-3872 головы, лошадей — 69 голов, мелкого рогатого скота - 2531 головы, собак -1151 голов и кошек-1134 головы), 23164 профилактических обработок и дегельминтизаций.

В своем выступлении С.И. Скворцов ознакомил с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и Чувашской Республике. Рассказал о новых вспышках африканской чумы свиней в стране и о выявлении ящура крупного рогатого скота во Владимирской области. Напомнил о том, что большое внимание необходимо уделять оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота, мероприятиям по регулированию численности безнадзорных животных с целью профилактики бешенства. Правильно и своевременно оформлять ветеринарно — санитарные документы, соблюдать дисциплину на работе, быть примером для населения, активно разъяснять владельцам животных инструкции по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями, общими для человека и животных.

На встрече также принял участие заместитель главы администрации Шемуршинского района, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Алексей Владимирович Иванов. В своем выступлении он обратил внимание присутвующих на недопущение уменьшение поголовья крупного рогатого скота, на дальнейшее перспективы развития животноводства. Поблагодарил за проведенную работу по недопущению заразных болезней. Вручил Почетную Грамоту администрации Шемуршинского района Чувашской Республики Матвееву Юрию Дмитриевичу — заведующему Бичурга-Баишевским ветеринарным участком за многолетний добросовестный труд в области ветеринарии и в связи с 55-летием со дня рождения.

В завершении выступления Сергей Иванович пожелал коллективу БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ» успехов в обеспечении  эпизоотического благополучия.

14 ноября 2016