в Чебоксарах состоялось совещание по организации питания в школьных столовых

На базе МБОУ «СОШ №59» г. Чебоксары рамках реализации «дорожной карты» по совершенствованию контроля питания обучающихся администрацией городе Чебоксары проведён семинар-совещание для руководителей общеобразовательных организаций, заместителей, ответственных за организацию питания, и заведующих производством школьных пищеблоков с приглашением в качестве основных докладчиков представителей Управления Роспотребнадзора по Чувашии и БУ ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Начальник БУ ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Андрей Сидоренко подробно осветил правила приёмки и хранения продуктов животного происхождения, поставляемых на пищеблоки образовательных учреждений.

В ходе семинар-совещания затронули вопросы профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных. Особое внимание уделено таким заболеваниям как туберкулёз, лейкоз, бруцеллёз, ящур, бешенство, сибирская язва, африканская чума свиней. Так же рассмотрены моменты оформления ветеринарных сопроводительных документов при реализации и получения животноводческой продукции, технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», ветеринарно-санитарные правила утилизации биологических отходов.

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Светлана Тихонова дала квалифицированный комментарий порядка применения санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН 2.4.5. 2409-08) к организации питания обучающихся в школах, обратив внимание участников семинара на наиболее распространённые ошибки и нарушения, выявляемые в школах в ходе проверок.

Выступления обоих экспертов вызвали заинтересованное внимание участников совещания, поскольку жизненная актуальность и важность поставленной на обсуждение темы не вызывала сомнений. На все вопросы, заданные аудиторией, экспертами были даны исчерпывающие ответы с точки зрения требований закона и практики организации надзорной деятельности.

10 ноября 2016