Труженики села Батыревского района отметили профессиональный праздник

4 ноября 2016 года в культурно-досуговом центре АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района труженики села отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На празднике участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов и Кирилл Ермолаев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, заместитель директора Чувашского регионального филиала АО «Россельсхозбанк» Ирина Кошкина, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Николай Малов и др. официальные гости.

Большой интерес участников торжества вызвала выставка - продажа с дегустацией продукции переработки, сельскохозяйственной продукции фермеров района, сельхозпредприятий.

С основным докладом по итогам сельскохозяйственного года выступил заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов.

Батыревский район – один из крупнейших производителей и поставщиков продукции сельского хозяйства в республике. В системе агропромышленного комплекса района работают 25 сельхозпредприятий, 185 фермерских хозяйств и более 14 тыс. личных подсобных хозяйств. Во всех категориях хозяйств района содержится более 19 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 7 899 коров,  19 545 голов свиней,  более 8 тысяч голов овец и коз, 82 тысячи голов птицы и более 4,5 тысячи пчелосемей. На 1 ноября текущего года во всех категориях хозяйств произведено 7080 тонн мяса, что составляет 101% к уровню прошлого года, валовой надой молока составил 36 420 тонн, что на 2% больше аналогичного периода.

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности введены в эксплуатацию МТФ на 120 голов коров на сумму 8,3 млн. руб. в КФХ Бикчурина Р. на территории Шыгырданского сельского поселения, реконструированная межхозяйственная оросительная система на сумму 47 млн. руб. на территории агрофирмы «Исток» (Туруновское сельское поселение).

Радий Бикчурин начал заниматься фермерским хозяйством с личного подсобного хозяйства, а 4 года назад, в 2012 году, получил грант на поддержку начинающему фермеру в сумме 1 млн. 100 тыс. рублей, на что приобрел племенных нетелей из Республики Татарстан. В 2016 году Радий Минирасыхович получил грант в сумме 4 млн. 800 рублей на развитие семейной животноводческой фермы. На сегодняшний день в К (Ф)Х Р.М. Бикчурина – 105 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 45 дойных коров. За 10 месяцев текущего года производство мяса в живом весе в хозяйстве составляет 6,4 тонн, сырого молока  220 тонн. Средний надой молока от одной коровы составляет более 5 тонн  самый лучший показатель по району.

Активное участие в подготовке открытия молочно-товарной фермы приняли специалисты БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

В своем поздравлении Рудольф Васильевич Селиванов подчеркнул: «…Скромный кормилец и великий труженик, крестьянин был и остается главной надеждой и опорой России. Своим рачительным хозяйским отношением к земле, ответственностью, высоким мастерством вы создаете достойные условия для развития агропромышленного комплекса, а результаты труда находят место на столах.

Батыревцы привыкли смотреть вперед с оптимизмом. В районе увеличивается площадь обрабатываемых сельхозугодий, отмечается рост урожайности зерновых, внедряются новые методы и технологии сельскохозяйственного производства. Труд специалистов села нашего района, руководителей признается на высшем уровне званиями «Заслуженный», Почетными грамотами Министерств сельского хозяйств России и Чувашии, что особенно значимо в Год человека труда, объявленного Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым в 2016 году…»

Как и полагается в праздник, лучшие труженики села, передовики, активисты награждены наградами федерального, республиканского, районного уровня, им вручены Почетные грамоты, Дипломы. Среди награжденных ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Багманов Искендер Зиатдинович, ему вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйстваЧувашской Республики и ветеринарный фельдшер Шыгырданской ветеринарной лечебницы Мустафин Талгат Алляметдинович, он награжден Почетной грамотой администрации Батыревского района. Завершилось мероприятие праздничным концертом Чувашского государственного ансамбля песни и танца.

07 ноября 2016