Состоялось расширенное заседание Совета глав сельских поселений Янтиковского района

Сегодня, 7 ноября 2016 года, в с. Янтиково состоялось расширенное заседание Совета глав сельских поселений при главе администрации Янтиковского района.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий районного центра. Председательствовавший на заседании глава администрации района Владимир Ванерке подвел итоги работы за октябрь текущего года и поставил задачи на ближайшую перспективу.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Чувашской Республике Валентина Алексеева проинформировала, что все имущественные налоги должны быть уплачены не позднее 1 декабря 2016 года. В случае, если налогоплательщик по каким-то причинам не получил налоговое уведомление, то он может обратиться в налоговую инспекцию, либо зайти в личный кабинет через портал госуслуг, для получения квитанции.

Как отметил далее начальник финансового отдела Александр Сергеев, за 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Янтиковского района поступили доходы в сумме 197176 тыс. руб. (77,6 % от плана), в том числе собственные доходы – 44735 тыс. руб. (80,8 от плана). Расходы составили - 190353 тыс. руб. (73,7 от плана). Бюджет района исполнен с профицитом в сумме 6823 тыс. руб.

Не менее актуальным сегодня является вопрос содержания автомобильных дорог в зимний период. На планерке заместителю главы администрации – начальнику отдела строительства, дорожного и ЖКХ Тамаре Дьяконовой поручено контролировать работу подрядной организации, обеспечивающей содержание дорог в зимнее время.

О ходе диспансеризации в районе доложила главный врач БУ "Янтиковская ЦРБ" Минздрава Чувашии Наталия Мефодьева. Охват населения диспансеризацией составляет 87,8% (по республике – 82,6%).

Начальник БУ ЧР «Янтиковская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин ознакомил присутствующих эпизоотической ситуацией в Российской Федерации и в целом по Чувашской Республике, особо остановился об установлении ящура крупного рогатого скота во Владимирской области. Попросил глав сельских поселений взять на учет всех сельскохозяйственных животных в личных подворьях.

По итогам 10 месяцев текущего года выступила начальник отдела ЗАГС Валентина Новикова. Отделом ЗАГС администрации Янтиковского района зарегистрировано 393 акта гражданского состояния (для сравнения за аналогичный период 2015 года - 493). Из них о рождении – 108 (157), о смерти – 175 (220), о заключении брака - 57(60), о разводе – 36 (32), об установлении отцовства - 14(22), о перемене имени -3(2).

Далее на заседании Совета с информацией по своим направлениям деятельности также выступили заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Валерий Игнатьев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району Владимир Михайлов, руководители ООО «Энергосеть» и Южные электросети Геннадий Сергеев и Тимофей Иванов, директор ООО «УК «Янтиковская» Юрий Ефимов, директор МБУК «Централизованная клубная система» Арина Алексеева и другие.

Значимой проблемой является реализация парфюмерно-косметической продукции, дезинфицирующих средств с содержанием этилового спирта, так называемых в народе «фанфуриков», на которые не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В связи этим глава администрации поручил главам сельских поселений проверить все торговые точки.

Далее Владимир Ванерке затронул вопросы о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период, о мерах энергоэффективности в сельском хозяйстве, подготовки к Новому году. Также обсужден ряд текущих вопросов.

Глава администрации дал поручения ответственным руководителям и завершил планерку пожеланием плодотворной рабочей недели.

07 ноября 2016