Эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике за 10 месяцев 2016 года

По итогам 10 месяцев 2016 года на территории республики зарегистрированы 15 неблагополучных пунктов, в том числе 7 - по бешенству животных в Аликовском, Ибресинском, Канашском, Красночетайском, Ядринском и Янтиковском  районах, 1 – по некробактериозу крупного рогатого скота в Цивильском районе, 3 – по псевдомонозу крупного рогатого скота в Красноармейском, Ядринском и Яльчикском районах, 1 по псевдомонозу мелкого рогатого скота в Цивильском районе,  1 - по сальмонеллезу  крупного рогатого скота в Моргаушском районе, 1 – по лейкозу крупного рогатого скота в Алатырском районе, 1 – по эмфизематозному карбункулу крупного рогатого скота в Янтиковском районе и 5 неблагополучных территорий по африканской чуме свиней в Порецком и Алатырском районах (из них 4 по АЧС домашних свиней и 1 по АЧС дикому кабану).

По африканской чуме свиней всего определены 2 эпизоотических очага: по   домашним свиньям 1 очаг в ЛПХ Владимирова Н.В. из села Напольное Порецкого района, по диким кабанам 1 очаг на территории заповедника «Присурский» Алатырского района. А так же определены 4 инфицированных объекта, из них 2 объекта в Порецком районе  - ЛПХ Арлашкина Н.Д. из села Напольное и территория земельного участка с кадастровым № 21:18:110101:19, в Алатырском районе 2 объекта – ЛПХ Карпова А.И. из села Сурский Майдан и территория земельного участка с кадастровым №21:06:090201:267.

За 10 месяцев текущего года в республике ликвидировано и оздоровлено 14 неблагополучных пунктов, из них 3 - по псевдомонозу крупного рогатого скота, 1 - по псевдомонозу мелкого рогатого скота, 8 - по бешенству животных (крупного и мелкого рогатого скота, кошки и диких зверей), 1 - по некробактериозу крупного рогатого скота и 1 - по лейкозу крупного рогатого скота.  Кроме того отменен карантин по африканской чуме свиней с 5 неблагополучных территорий Порецкого и Алатырского районов, уменьшена вторая угрожаемая зона, которая располагается в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Шумерлинского, Шемуршинского районов, гг. Алатырь, Шумерля.

После отмены карантина по африканской чуме свиней, согласно действующим ветеринарно-санитарным правилам,  на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон в течение шести месяцев сохраняются ограничения:

- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к III  и IV компартментам и исключенных из первой и второй угрожаемых зон;

- запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих III и IV компартменты и исключенных из первой и второй угрожаемых зон;

- запрет закупки свиней у населения.

В республике продолжается работа по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от лейкоза в 14 неблагополучных пунктах в сельскохозяйственных организациях Алатырского, Красночетайского, Комсомольского, Порецкого районов; продолжаются мероприятия по ликвидации бешенства лисицы в Ибресинском районе,  сальмонеллеза крупного рогатого скота в Моргаушском районе и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота в Янтиковском районе.

02 ноября 2016