Актуальные вопросы отрасли обсудили ветеринарные специалисты Канашского района

В зале заседаний БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии было проведено очередное совещание ветеринарных специалистов.

С докладом по выполнению планов  профилактических противоэпизоотических мероприятий и диагностических исследований за 10 месяцев 2016 года выступила Андреева Н.Н. На совещании была рассмотрена эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в РФ, ящуру, оспе овец, бешенству и другим остро - заразным заболеваниям животных и подняты важные вопросы по проведению противоэпизоотических мероприятий. Большое внимание Андреева Н.Н. уделила вопросу ящура животных. Ветеринарные специалисты закрепили знания в области данного заболевания и посмотрели презентацию по указанной теме.

В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний  животных привито 1 212,359 тыс. голов всех видов животных и птицы, подвергнуто обработкам 55,956 тыс.  голов, подвергнуто диагностическим исследованиям 41,883  тыс. голов, проведена дезинфекция на площади на 191 объектах  220,971 тыс. кв. м., дезинсекция на – на 1470 объектах 86,388  тыс. кв. м., дератизация – на 218 объектах, общей площадью  258,010 тыс. кв. м.

Ведущий ветеринарный врач ветстанции Ефремова К.Э. доложила об анализе воспроизводства стада крупного рогатого скота в сельхозорганизциях Канашского района,  об итогах диспансеризации крупного рогатого скота, а также об итогах работы ветеринарных специалистов БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде в системе ГИС «Меркурий».

Ветеринарные специалисты Канашского района с начала года продолжали  активно изучать государственную информационную систему в области ветеринарии и начали в ней работать, оформляя ветеринарные сопроводительные документы в системе ГИС «Меркурий». Если за 2015 год был оформлен 161 ветеринарно-сопроводительный документ в электронном виде, то на 25.10.2016 2016 года 21724 шт, что составляет 6,4% от объема оформления по всей Чувашской Республике.

Итоги рабочего совещания подвел М.Б. Кошкин, начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. На совещании поставил задачу завершить  исследование качества заготовленных кормов в хозяйствах района и предоставить руководителям письменные рекомендации (с учетом качества кормов и результатов обмена веществ в организме животных)  по составлению рационов.

Заострил внимание на выполнении плана противоэпизоотических мероприятий, недопущении возникновения и распространения особо опасных заболеваний на территории района и Чувашской Республики.

01 ноября 2016