Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов доложил об эпизоотической ситуации в республике Главе Чувашии М. Игнатьеву

Сегодня  Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда городских округов.Участники совещания обсудили вопросы эпизоотического благополучия республики.

Презентация>>>

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, агитационные работы.

«Республика из года в год остается благополучной по таким заболеваниям как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, ящур и оспа», - сказал Сергей Скворцов. В целом республике за 9 месяцев 2016 года план диагностических исследований, профилактической вакцинации и  обработки выполнен на 100% к плану за 9 месяцев.

В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено более 673 тыс. исследований, вакцинировано и подвергнуто обработкам всех видов животных и птицы более 77,4 млн. головообработок.

В августе 2016 года эпизоотическая ситуация резко осложнилась.Впервые в республике зарегистрировано заболевание АЧС.  Кроме того выявлены за 9 месяцев текущего года зарегистрированы неблагополучные пункты по бешенству, лейкозу КРС, некробактериозу, псевдомонозу и сальмонеллезу животных.

В настоящее время на территории Чувашской Республики эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на уровне прошлого года.

Предпринимаемые Госветслужбой Чувашии усилия по проведению противолейкозных мероприятий позволили в отдельных районах нашей республики улучшить эпизоотическую ситуацию и оздоровить неблагополучные по лейкозу хозяйства.

На 01.10.2016 года процент выявления зараженных лейкозом крупного рогатого скота ВЛКРС (вирусом лейкоза) по Чувашской Республике уменьшается по сравнению с предыдущими годами и составляет 1,1% по отношению к количеству исследованного поголовья (за 9 месяцев 2015 года – 1,9%, за 2015 – 2,1%, за 2014 год - 3,3%, за 2013 год - 3,6%, за 2012 год – 4,5%, за 2011 – 4,1%, за 2010 – 4,5%).

Среди многообразия зоонозных инфекционных болезней бешенство занимает особое место, поскольку вирус бешенства поражает, наряду с человеком, практически всех теплокровных животных. За 9 месяцев 2016 года  в республике зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов, в которых заболело 6 животных, из них 4 лисицы, 1 кошка, 1 баран. В эпизоотический процесс были вовлечены 5 административных единиц республики.

Основным направлением защиты животных являются иммунизация против бешенства. С профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах привито против бешенства 133640 голов крупного рогатого скота, 76269 - мелкого рогатого скота, 2941 лошади, 425 свиней, 53597 собак, 38138 кошек.

В августе текущего года вспышка данного заболевания всколыхнула и Чувашскую Республику. На территории республики среди домашних свиней выявлен 1 эпизоотический очаг по АЧС в Порецом районе с. Напольное  и 4 инфицированных объекта (2 Порецком и 2 Алатырском районах), среди диких животных выявлен 1 эпизоотический очаг по АЧС кабана в Алатырском районе.

Из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на проведение мероприятий, связанных с ликвидацией очага АЧС в Порецком районе, направлено 3 млн. рублей,  в Алатырском районе — 2,164 млн. рублей.

19,934 млн. рублей компенсаций перечислено на счета жителей Порецкого и Алатырского  районов за отчужденных животных и изъятые продукты животноводства.

Благодаря целенаправленной работе всех служб очаги инфекции ликвидированы. Однако угроза возникновения заболевания сохраняется.

На сегодняшний день на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон сохраняются ограничения по перемещению и реализации свиней и свиноводческой продукции.

Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические и другие мероприятия.

31 октября 2016