Внедрение системы электронной ветеринарной сертификации рассмотрели на главном аграрном форуме страны

В этом году Всесоюзная сельскохозяйственная выставка «Золотая осень»  прошла с 5 по 8 октября на территории ВДНХ в Москве.

В формате выставки проведены круглые столы, семинары на которых обсуждались наиболее актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной отрасли. Широкое обсуждение на тему внедрения системы электронной ветеринарной сертификации в субъектах Российской Федерации прошло в рамках круглого стола, которое было организовано в форме открытого диалога. Дискуссия способствовала рассмотрению конкретных вопросов и ситуаций, с которыми сталкиваются не только ветеринарные специалисты, но и владельцы предприятий различных форм собственности.

Наиболее тематически стояли вопросы, касающиеся общей динамики внедрения и оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов, а также ситуации с количеством подготовленных пользователей Меркурия – сотрудников госветслужб регионов.

Было отмечено, что в различных субъектах Российской Федерации ситуация с внедрением электронной сертификации по-прежнему принципиально различается. Имеется группа лидеров - это 38 субъектов Российской Федерации,  в которых за месяц оформляется более 10 тысяч электронных ВСД за один месяц.В их число входит  Чувашская Республика, где за сентябрь текущего года оформлено 88465  электронных ветеринарных сертификатов.

Однако, есть регионы, которые имеют ограниченные успехи внедрения новой методологии в оформлении ветеринарных сопроводительных документов, гдепрактически или совсем не ведут освоение электронной ветеринарной сертификации (начиная с июля 2015 года), также к ним относятся субъекты, в которых оформлено менее 100 электронных ВСД за весь период. Это 5 субъектов: Республика Тыва (28 ВСД), Магаданская область (25 ВСД), Чукотский автономный округ (25 ВСД), Республика Ингушетия (0 ВСД), Республика Крым (0 ВСД).

Кроме того, обсуждалась тема интеграционных проектов, в частностиоформление электронных ветеринарных сертификатов через интеграционный шлюз Ветис.API.В России интеграционные проекты используются всего 36 хозяйствующими субъектами.  ВЧувашской Республике завершили свои интеграционные работы и ведут практическую работу по оформлению электронных ВСД через API-интерфейс следующие хозяйствующие субъекты: ООО "ОКЕАН", ООО "Чебоксарский мясокомбинат", ООО "Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза". Всего в настоящее время ведут работы по интеграции на учебной версии системы 231 хозяйствующий субъект и 4 государственных учреждения.

13 октября 2016