На планерке главы администрации Вурнарского района обсудили вопросы отрасли

Еженедельную планерку глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев начал с актуальной темы - уборки картофеля на полях сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Было отмечено, что на полях района неубранными остаются картофельные поля на площади 147 га. Леонид Николаев отметил, что уборка выращенного урожая - первоочередная задача, стоящая не только перед сельхозтоваропроизводителями, но и перед руководством района. Необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для завершения сельскохозяйственных работ.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов ознакомил с ходом сельскохозяйственных работ в районе. Картофель убран с площади 467 га (76%). Предстоит убрать 400 га кукурузы на корм и 600 га кукурузы на зерно. Пока позволяют погодные условия, на полях сельскохозяйственных предприятий вовсю кипит работа. В уборке второго хлеба аграриям района помогают работники бюджетной сферы.

В минувшую субботу работники БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии дружно вышли на уборку картофеля.

Вячеслав Анатольевич также поделился впечатлениями от поездки в Москву, где он в составе делегации Чувашской Республики принял участие в работе 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Затем слово было предоставлено начальнику БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Владимиру Матвееву. Он подвел итоги проделанной работы ветслужбы района за 9 месяцев текущего года. В своем выступлении Владимир Николаевич отметил, что основными задачами ветслужбы района являются обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, качественное обслуживание животных в общественном и личном секторе.

Вурнарская районная ветстанция за 9 месяцев текущего года провела 60548 исследований против инфекционных заболеваний животных, проводится вакцинирование животных и птиц. Также проводится дезинфекция, дератизация и дезинсекция объектов животноводства.

Районная ветстанция обслуживает 10 хозяйств, содержащих крупный рогатый скот, 2 свиноводческих хозяйства, а также частный сектор. Роль ветеринарных работников района неоценима. Нередко показатели по воспроизводству стада, производству молока и мяса напрямую связаны с работой ветеринаров. Проводимые ими ветеринарно-профилактические мероприятия позволяют сохранить поголовье животных, уменьшить падеж и т. д.

Ветеринарными специалистами за текущий период проводилась широкая разъяснительная работа с населением и владельцами хозяйствующих субъектов разных форм собственности об опасности африканской чумы свиней.

11 октября 2016