Рабочая поездка руководителя Госветслужбы Чувашии Сергея Скворцова в Янтиковский район Чувашской Республики

Сегодня руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцов С.И. с рабочим визитом посетил Янтиковский район. В актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Скворцов С.И. провел рабочее совещание с ветеринарными специалистами Янтиковского района,  где ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации за 9 месяцев.  Особо остановился на новой вспышке африканской чумы свиней (АЧС) в Республике Татарстан, и о случаях бешенства в Чувашской Республике.

Сергей Иванович потребовал от ветеринарных специалистов усилить работу по учету и биркованию свинопоголовья в районе. Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики осмотрел здание ветеринарной станции и отметил, что Янтиковская ветеринарная станция готова к отопительному сезону 2016-2017 года.

После рабочего совещание Скворцов С.И. встретился с главой администрации Ванерке В.А. Глава администрации Янтиковского района, ознакомил Скворцова С.И. с ходом уборочных работ в Янтиковском районе, подготовки к отопительному сезону, и подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию животных.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов, глава администрации Янтиковского района Ванерке В.А., начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Шакин А.В., начальник отдела развития АПК и экологии Янтиковского района Краснов Н.Р. посетили ряд животноводческих предприятий Янтиковского района. СХПК «Красная Чувашия» и  ООО "АГРОФИРМА-КУБНИНСКИЙ".

В СХПК «Красная Чувашия» ведется реконструкция животноводческого помещения под коровник на 250 голов.  В СХПК «Красная Чувашия» на сегодняшний день содержится всего 299 голов крупного рогатого скота, в том числе 165 коров. В хозяйстве ведутся своими силами ремонтные работы по реконструкции бывшего свинарника в коровник на 250 голов. Ввод животноводческого помещения запланировано на 1 ноября текущего года. В хозяйстве имеется необходимый запас зернофуража,  сена, кукурузного силоса, ведутся работы по облагораживанию прилегающих к ферме территорий.

В ООО "АГРОФИРМА-КУБНИНСКИЙ" так же планируют заняться  разведением крупного рогатого скота молочного направления. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 92 голов крупного рогатого скота. В данном хозяйстве завершаются ремонтные работы, сегодня приступили к установке скрепного транспортера для удаления навоза.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Скворцов С.И. отмети, что в Янтиковском районе хорошая динамика развития сельского хозяйства, не смотря на трудное финансовое положение, в районе практически завершены уборочные  работы, подготовлены животноводческие помещения и ведется работа по вводу новых животноводческих объектов.

07 октября 2016