На территории Аликовского района началась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

4 октября на территории Аликовского района началась четырехдневная Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

В связи с этим глава администрации Аликовского района Александр Куликов провел оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны района по заранее утвержденным спискам. На совещании Александр Николаевич довел обстановку, поставил задачи службам по предупреждению и ликвидации ЧС, также довел приказ руководителя гражданской обороны на выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди.

Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне пройдет в три этапа. 5 октября - второй практический этап: «Планирование и организация выполнения мероприятий по гражданской обороне. Развертывание группировки сил и средств гражданской обороны, предназначенной для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров».

Во второй день организована работа группы контроля за выполнением мероприятий по ГО; развернуты пункт выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), санитарно-обмывочный пункт, станция обеззараживания одежды, пункт специальной обработки техники, пункт питания и вещевого снабжения, приведены в готовность аварийно-спасательные службы по обеспечению выполнения мероприятий по ГО к применению по предназначению, проведен смотр готовности личного состава, техники, оборудования, специальных средств аварийно-спасательных служб района.

Начальник штаба Службы защиты животных Л.Н.Львова доложила о готовности личного состава службы, техники к действиям в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации.

Главными целями этих учений являются совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

05 октября 2016