Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии в Ядринском районе

В Ядринском районе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.  Вел заседание В.Семенов-первый заместитель главы Ядринской районной администрации — начальник отдела сельского хозяйства. В работе совещания приняли участие С.Евлачова-заместитель начальника Территориального Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Шумерля, И.Яковлева-врач-эпидемиолог БУ «Ядринская ЦРБ» Минздрава Чувашии, В.Николаева- ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, В.Альянова-начальник ПТО Ядринского МППЖКХ, А.Филимонов-начальник отдела образования райадминистрации, С.Дроздова-ведущий специалист-эксперт отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ, Л.Прохорова-ведущий специалист-эксперт сектора имущественных и земельных отношений, П.Щипакин-ведущий специалист-эксперт администрации Ядринского городского поселения.

По первому вопросу повестки дня — о реализации Федерального закона от 7.12.2011г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» на территории Ядринского района выступили С.Дроздова и С.Евлачова. Здесь было отмечено, что в Ядринском районе проводится определенная работа по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой. В районе разработана программа: «Обеспечение населения Ядринского района качественной питьевой водой на 2009-2020 г.г.» и выполнен ряд мероприятий данного плана. Разработаны рабочие программы производственного контроля качества питьевой воды Ядринским МППЖКХ, ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза», ОАО «Ядринмолоко», ООО «Сурские зори», ОАО «Ядринский спиртзавод», ООО МЦ «Созвездие», ООО «Детский отдых». Однако в сельских поселениях аналогичные программы производственного контроля качества питьевой воды отсутствуют, также отсутствуют гарантии организаций по обслуживанию артезианских скважин. В завершение обсуждения первого вопроса были даны рекомендации:

• улучшать санитарно-техническое состояние эксплуатируемых водопроводно-канализационных сооружений, действующих артскважин;
  • своевременно проводить аварийно-восстановительные работы на сетях и сооружениях водопровода;
  •  проводить контроль за качеством питьевой воды;
  • не допускать подачу населению некачественной воды;
  •  томпонировать бездействующие скважины.

О выполнении Комплексного плана мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, в Ядринском районе на 2015-2018г.г. выступила В. Николаева.

Валентина Владимировна рассказала об эпизоотической ситуации по бешенсту в Ядринском районе, о проведении мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, о проведении вакцинации против сибирской язвы ветеринарных работников. Также доложила о проведенных работах по благоустройству скотомогильников, и о проведении разъяснительных работ с населением по профилактике африканской чумы свиней.

О ходе подготовки к эпидемиологическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2016-2017 года рассказала И.Яковлева и С.Евлачова. Как было отмечено, в район поступило 6360 доз вакцины от гриппа. Из них привиты 2590 детей и 3770 взрослых. Сделаны прививки: 38 % - детям до 6 месяцев, 83,7% - дошкольникам, 54,6% - учащимся, 52,2% - взрослому населению. Заболеваемость ОРВИ с 15 августа по 3 октября 2016 года составила 148 случаев, за этот же период 2015 года было зафиксировано 188 случаев ОРВИ. Наряду с этим, не проведены прививки учащимся техникума, работникам образовательных учреждений, общественного транспорта, коммунальной сферы. Медицинские работники ждут нового поступления вакцины для проведения прививок населению района. Здесь же была отмечена  необходимость выделения ассигнований на закупку вакцины против гриппа руководителями предприятий и организаций, не входящих в национальный календарь профилактических прививок. Необходимо усилить пропаганду среди населения, среди глав сельских поселений по проведению вакцинации. Грипп- это опасное заболевание, вызывающее серьезные осложнения.

04 октября 2016