28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством, который проводится с 2007 года по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства.

Бешенство – это особо опасное заболевание, протекает тяжелым поражением нервной системы и, как правило, заканчивается смертью. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек. Основным источником распространения болезни являются дикие плотоядные (лисы, волки, медведи), а также бродячие собаки и кошки. Заражение животных и человека происходит при укусе или через слюну больного (бешеного) животного, попавшую на повреждённые кожные покровы, реже на слизистые оболочки. От человека вирус, как правило, не передаётся. Заболеть бешенством можно в любое время года.

В течение 2015 года в эпизоотический процесс по бешенству животных вовлеклись 17 муниципальных образований республики, зарегистрировано 70 неблагополучных пунктов, в которых заболело и пало 72 животных, из них 53 лисицы, 8 собак, 9 кошек, 1 хорь, 1 корова.

Благодаря совместной работе Госветслужбы Чувашии с Минприроды Чувашии, Управлением Росслельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике  и Министерства здравоохранения Чувашской Республики в регионе не допущено возникновение бешенства среди людей на протяжении долгих лет.

В целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, обеспечивается защита населения от болезней, общих для человека и животных.

С начала 2016 года на территории республики выявлено 6 неблагополучных пунктов по бешенству.

В целях профилактики бешенства ветеринарной службой республики проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных, а также оральная иммунизация против бешенства диких плотоядных животных.

Выполнение этих специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета в течение не менее одного года против заболевания животных бешенством.

Неблагополучие эпизоотической ситуации по бешенству обусловливается широким распространением природного бешенства, поэтому необходимо решить вопрос с проведением мероприятий направленных на снижение численности диких плотоядных, тем самым прервать эпизоотическую цепь.

Проведение мероприятий по раскладке оральной вакцины в дикой природе, а также профилактические, противоэпизоотические меры по вакцинации сельскохозяйственных и домашних животных существенно снизило количество вспышек бешенства в этом году.

В день борьбы с бешенством Госветслужба Чувашии обращает внимание на необходимость соблюдения профилактических мер по недопущению заболевания:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Будьте внимательными к своему здоровью.

28 сентября 2016