Доброе имя ценнее богатства

2016 год объявлен Годом человека труда в Чувашской Республике. «Доброе имя ценнее богатства» - гласит чувашская пословица. А доброе имя человек  приобретает в труде. В Год человека  труда чествование трудовых  династий – это одна из возможностей  дать дань уважения труженикам, которые все свои силы и знания отдают высокому  служению избранному делу. Хочется выразить  благодарность  ветеранам отрасли, которые  воспитали себе достойную смену – собственных сыновей, дочерей и внуков, которые идут по стопам родителей. Важно, что вы чтите свою родословную и передаете знания  и мастерство молодым представителям профессии.

Для Ксенофонтовой Вероники Анатольевны выбор профессии был предопределен с детства. Для неё примером стали её родные.

Отец, Степанов Анатолий Иванович 24 года трудился главным ветеринарным врачом свиноводческого комплекса «Дружба». Свиноводческий комплекс «Дружба» был одним из крупных животноводческих предприятий в республике, здесь содержалось до 18 тысяч голов свиней. Со своей супругой, мамой Вероники, Степановой Зоей Николаевной  Анатолий Иванович, познакомился и связал свою жизнь еще в студенческие годы и потом долго трудился бок о бок на свиноводческом комплексе «Дружба». С 1997 года Зоя Николаевна заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы сельскохозяйственного рынка.

Хочется отметить, что дядя Степанова Анатолия Ивановича, Степанов Федор Степанович (1904-1962г.г.) работал ветеринарным санитаром в деревне Сиделево Канашского района на ветеринарном пункте. У Зои Николаевны, так же был пример – дядя Исаев В.У.(окончил Казанский ветеринарный институт им. Баумана в 1970 г., его трудовая деятельность связана с ветеринарной службой республики Мари Эл). Двое из младших братьев Зои Николаевны, Ефаров П.Н. и Ефаров В.Н., тоже стали верны профессии ветеринарный врач, ими гордится ветеринарная служба Московской области и республики Татарстан.

Молодое поколение уважает выбор своих родителей, профессия им близка по духу. Вероника – ветеринарный врач, два её двоюродных брата, тоже ветеринарные врачи. Один из них Ефаров Р.П. окончил Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, другой брат Ефаров В.В. окончил Казанскую государственную ветеринарную академию им. Баумана.

И если родные Ксенофонтовой Вероники выбрали практическую работу, то она связала свою деятельность с лабораторно-диагностической работой. С 2004 года работает в Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории, сначала лаборантом отдела биохимии и химико-токсикологии, потом ветеринарным врачом бактериологического отдела, заведующей отделом ветеринарно-санитарной экспертизы, сегодня – заместитель директора. Её уважают старшие коллеги, она пример для молодежи.

27 сентября 2016