Подготовка пчелиных семей к зимовке

Очень ответственная работа ждёт осенью пчеловода — подготовка пчелиных семей к зимовке. Сама по себе подготовка начинается ещё весной, продолжается летом и практически заканчивается с осенней ревизией. Таким образом, подготовка к зиме идёт весь активный пчеловодческий сезон — с апреля по сентябрь.

После осенней ревизии пчелиные гнёзда сокращают и утепляют, но вовсе не для того чтобы согреть пчёл. А для того, чтобы исключить сырость и сквозняки, которые пчёлы очень не любят. Оставишь лишние рамки — появиться влага, образуется плесень, а при нозематозе пчёлы могут их испачкать; рамки придут в негодность.

Помимо этого у пчёл должно быть нужное количество качественного запаса мёда, в пределах 18-25 килограмм, а количество пчёл должно соответствовать критерию «сильная семья осенью» - не менее 10 улочек. В этом случае расход мёда, в пересчёте на один килограмм пчёл, будет минимальным. При этом в улье необходимо расставить медовые рамки правильно: не допустить наличия в середине гнезда маломёдных и, тем более, пустых рамок.

Впрочем, десять обсиживаемых пчёлами рамок и 25 кг мёда — критерий не показательный и не обязательный. По многочисленным наблюдениям пчеловодов семьи могут зимовать и на пяти-шести рамках с минимальным количеством подмора весной, а летом развиться так же как и зимовавшие на дюжине рамок. На это влияет множество факторов: как зависящие от самого пчеловода, так и не зависящие от него.

Правильная подготовка пчелиных семей к зимовке предельно минимизирует потери при зимовке пчёл, что в итоге сказывается на рентабельности пасеки: пчёлы перезимуют хорошо — будут быстро развиваться — к главному взятку наберут силу — соберут много мёда…

26 сентября 2016