Учения по ликвидации Ящура

16 сентября 2016 года в д. Малое Маклашкино Мариинско-Посадского района прошло командно-штабное учение на тему: «Организация мероприятий по ликвидации очага ящура на территории Мариинско-Посадского района Чувашской Республики». Было объявлено о проведении командно-штабных учений с органами местного самоуправления и силами МЧС России и единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате учения по ящуру. Всего в учениях было задействовано 20 сотрудников ветеринарной службы, привлечено 4 единицы автотранспортных средств, 2 гидропульта. Со стороны административных органов Мариинско-Посадкого района в учениях были задействованы сотрудники полиции, территориального Управления Роспотребнадзора Чувашии, сотрудники ЦРБ Минздрава Чувашии, а также сотрудники Госветслужбы Чувашии, Республиканской ветеринарной станции и Управления Россельхознадзора по Чувашской и Ульяновской области.

В администрации Мариинско-Посадского района в начале рабочего дня было проведено совещание с членами комиссии по предупреждению и ликвидации очага ящура в личном подворье Белова М. А.. Согласно первому этапу учений были приведены в готовность силы и средства РСЧС, задействуемые в противоящурных мероприятиях. Начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Уланкова В.Л. доложила вводную о сложившейся ситуации по ящуру свиней на личном подворье и готовности к выполнению поставленных задач начальнику отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района Владимиру Васильеву. До всех сотрудников были доведены цели и задачи предстоящих учений при возникновении, диагностики, информирования, локализации, ликвидации, профилактики инфекционного заболевания ящура свиней, которые они продемонстрировали на учении.

Владимир Васильев, обращаясь ко всем присутствующим, отметил, что в случае возникновения ящура в районе каждая из служб должна четко выполнить свои задачи, подойти к их выполнению со всей ответственностью, с применением знаний и навыков. В завершении поблагодарил всех за оперативность, хорошую слаженность и взаимодействие задействованных на учениях служб района.

19 сентября 2016