Совещание ветспециалистов Батыревского района по итогам работы за восемь месяцев текущего года.

15 сентября 2016 года в актовом зале  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведено очередное производственное совещание ветспециалистов госветслужбы  и производственной службы Батыревского района. В совещании участвовал заместитель Главы администрации района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Л. Кузнецов. На нем были подведены итоги за 8 месяцев 2016 года, также обсуждены мероприятия по недопущению африканской чумы свиней на территории района.

Леонид Валерьевич открыл совещание и рассказал об экономических показателях района, о подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду, перспективах развития района.

П. Ефимов – начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии рассказал о совершенствовании работы ветеринарной службы района. Особое внимание было уделено ситуации по случаю выявления африканской чумы свиней в с. Напольное Порецкого района, в с. Сурский Майдан, от трупа кабана с территории заповедника «Присурский» Алатырского района Чувашской Республики. Согласно Распоряжениям Главы Чувашской Республики территория Батыревского района включена во вторую угрожаемую зону. Согласно комплексному плану постоянно проводится разъяснительная работа среди населения. С этой целью проведены выступления на собраниях, сходах граждан, розданы информационные листовки, в сельских поселениях вывешены  плакаты и объявления.

Ведущий ветеринарный врач А. Демидова ознакомила с выполнением планов противоэпизоотичеких мероприятий, эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней в Российской Федерации, выполнением комплексного плана мероприятий по африканской чуме свиней на территории района.

Заместитель начальника, руководитель Батыревского подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Л. Ефимова ознакомила с правилами отбора проб патологического материала, доставку пробы в лабораторию при подозрении на африканскую чуму свиней.

Итоги контрольно-надзорной деятельности за восемь месяцев подвела старший государственный инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии С. Савельева. Она рассказала о проведенных мероприятиях по выявлению несанкционированной торговли продукцией животноводства и живым скотом на территории второй угрожаемой зоны.

В завершении совещания начальник П. Ефимов и заместитель Главы администрации района Л.Кузнецов вручили почетные грамоты и благодарности за многолетний и плодотворный труд в области ветеринарии  ветеринарным специалистам. Почетной грамотой отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации района  награждены: Е. Шуряшкина - заведующая лабораторией ВСЭ и Г. Матюшкина - ветфельдшер Бахтигильдинского ветучастка. Почетной грамотой Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики награжден А. Скворцов- ветфельдшер Тойсинской ветлечебницы. Благодарности руководителя Государственной ветеринарной службы  были вручены  Н. Трофимовой – заведующей Первомайской ветлечебницей, И. Шамшетдиновой- заведующей Шыгырданской ветлечебницей, И. Иванову - заведующему Норваш-Шигалинским ветучастком, Л. Козловой - заведующей Полевобикшикским ветучастком,  Л. Кудряшовой - санитару ветеринарному Сугутского ветучастка. Дипломом третьей степени в номинации «Работники в сфере обслуживания» районного конкурса «Я горжусь своей профессией» посвященного Году человека труда в Чувашской Республике награждена Н. Трофимова - заведующая Первомайской ветеринарной лечебницей. Также почетной грамотой учреждения были награждены другие специалисты. Заведующие ветлечебниц, ветучастков получили экземпляры книги «Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики: история и современность».

Подводя итоги совещания,  П. Ефимов поставил конкретные задачи на 4 квартал 2016 года, пожелал дальнейших успехов в нелегкой работе ветеринарных специалистов и призвал приложить все силы по обеспечению  благополучия района.

16 сентября 2016