Ветеринары Чувашской Республики обсудили текущие вопросы.

Сегодня состоялось очередное рабочее совещание Госветслужбы Чувашии.  В работе совещания приняли участие начальники районных и городских станций по борьбе с болезнями животных, директор республиканской ветлаборатории, старшие госветинспектора  и специалисты Госветслужбы Чувашии

Руководитель Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцов проинформировал присутствующих о текущем положении дел в Порецком и Алатырском районах. Рассказал о ходе выполнения мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, особо отметив, что с населением всей республики должны проводиться мероприятия по информированию и разъяснению текущей ситуации, методам профилактики от этой болезни животных и запретам, связанных с карантином в районах первой и второй угрожаемых зон. Сергей Иванович потребовал от начальников районных и городских станций по борьбе с болезнями животных корректной и точной работы, связанной с предупреждением, а в случае обнаружения очагов африканской чумы свиней проведения мероприятий в кратчайшие сроки.

Также в ходе встречи обсудили вопросы по созданию в кратчайшие сроки на базе учреждений ветеринарных подразделений скорой ветеринарной помощи, с целью оказания оперативной, высококвалифицированной ветеринарной поддержки жителям республики. Было предложено разработать и внедрить экипажи скорой ветеринарной помощи в районах республики.

Начальник отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Ф.П. Константинов ознакомил всех с изменениями в законодательстве, связанных с присвоением предприятиям, занимающихся свиноводством, и убойным пунктам зоосанитарного статуса 3 и 4 компартамента. Проведено награждение участников конкурса по благоустройству и озеленению.

В завершение совещания Сергеем Ивановичем были подведены итоги и поставлены задачи: выполнить планы противоэпизоотических мероприятий, обязательно проводить разъяснительную работу среди населения о мерах по недопущению особо опасных заболеваний.

07 сентября 2016