Совещание ветспециалистов в Порецком районе.

Вчера в здании БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание ветспециалистов. На совещании присутствовали руководитель Говетслужбы Чувашской Республики Скворцов Сергей Иванович, Глава Администрации Порецкого района Лебедев Евгений Владимирович.

В своем выступлении Сергей Иванович подвел итоги выполнения Плана мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению распространения инфекции на территории Чувашской Республики. Все пункты плана выполняются точно и в срок. Произведено отчуждение всего поголовья свиней, население Порецкого района на сегодняшний день полностью получило компенсацию за отчужденных животных. Ведутся работы по дезинфекции дворов, где изымались свиньи. Организовано круглосуточное дежурство на четырех КПП. С населением ведутся разъяснительные беседы, раздаются памятки по АЧС. Сергей Иванович отметил слаженную работу и сотрудничество ветеринарных специалистов и специалистов администрации Порецкого района. Поблагодарил Главу района за оказываемую помощь в столь сложной ситуации.

Так же был затронут вопрос ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Порецкого района. На сегодняшний день закрыт один неблагополучный пункт по лейкозу КФХ «Голубева Ю.А.». Ведутся работы по закрытию второго неблагополучного пункта по лейкозу СХПК «Семеновский».

Глава Администрации Порецкого района Лебедев Евгений Владимирович поблагодарил ветспециалистов за плодотворную и эффективную работу при ликвидации очага африканской чумы свиней. Рассказал о содействии администрации района в приобретении населением альтернативного скота. Во всех сельских поселениях принимаются заявки от жителей на желаемый вид скота (телята, козы, овцы), в свою очередь администрация Порецкого района поможет в приобретении данного скота.

Разъяснение к статье от 09.09.2016

"Так же был затронут вопрос ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Порецкого района. На сегодняшний день в связи с оздоровлением стада крупного рогатого скота закрыт один пункт неблагополучный по лейкозу крупного рогатого скота КФХ «Голубева Ю.А.». Готовятся документы по закрытию второго неблагополучного пункта по лейкозу крупного рогатого скота СХПК «Семеновский»."

Это не означает, что вышеназванные сельскохозяйственные предприятия закрываются, а означает, что в данных хозяйствах крупный рогатый скот оздоровлен от вируса лейкоза крупного рогатого скота.

07 сентября 2016