Осеннее изобилие

Плоды осени (фрукты, овощи, грибы, ягоды и т.д.) не только красивы на вид и ароматны, но и очень полезны. Это кладезь витаминов и микроэлементов, который поможет поддержать иммунитет и продержаться без заболеваний весь предстоящий холодный сезон.

Приобрести свежие, качественные и безопасные для здоровья дары природы можно на рынках города, так как поступающие для продажи продукты растительного происхождения, подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Растительные пищевые продукты на рынках могут продаваться в свежем виде или подвергнутые предварительно сушению, солению и маринованию. Их продажу производят с прилавков, автомашин, возов, а также из мешков, корзин, ящиков, деревянных бочек, бумажной тары, а соленых, квашеных и маринованных овощей и фруктов - из эмалированной посуды.

В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков заключение о доброкачественности продуктов растительного происхождения дают на основании органолептического, радиологического анализов и определение нитратов.

Органолептическим методом исследования растительных продуктов определяют внешний вид, форму, величину, цвет, консистенцию, прозрачность, запах, товарный вид, наличие или отсутствие загрязнения (почвой, песком и т. д.), вредных примесей (спорынья, куколь, вязель, амбарные вредители в зернопродуктах), повреждения и болезни растений, а также вкусовые качества.

Для определения содержания потенциально опасных веществ лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынков оснащены приборами:

- радиометр-спектрометр универсальный,  предназначенный для определения содержания радионуклидов (Cs, Sr, Pu, Am, I);

- дозиметр для определения радиации;

- нитрат-тестер, нитратомер для определения содержания нитратов, нитритов.

Специалистами государственной ветеринарной службы, осуществляющими ветеринарно-санитарную экспертизу на рынках, за 1 полугодие 2016 года проведены 110124 экспертизы продуктов растительного происхождения. По результатам ВСЭ направлено на утилизацию 7,431 тонн овощей и фруктов.

Остерегайтесь соблазна сделать «выгодную» покупку в несанкционированных местах торговли, так как при этом существует опасность получить пищевое отравление и ряд более серьёзных инфекционных заболеваний.

07 сентября 2016