На совещании с главами сельских поселений Чебоксарского района обсудили ситуацию, сложившуюся в с. Напольное Порецкого района, где был выявлен вирус африканской чумы свиней

18 августа, под председательством и.о. главы администрации муниципалитета Владимира Димитриева, состоялось совещание с главами сельских поселений и специалистами БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Главным вопросом повестки стало установление ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней.

И.о. главы администрации Владимир Димитриев ознакомил участников совещания с распоряжением Главы Чувашской Республики от 17 августа 2016 года № 287-рг об установлении карантина на территории с. Напольное Порецкого района.

Старший государственный инспектор Госветслужбы Чувашии Дмитрий Белоглазов сообщил, что 17 августа в личном подворье в селе Напольное Порецкого района выявлен вирус африканской чумы свиней.

В первую угрожаемую зону включена территория Порецкого района. Вторая угрожаемая зона в 100 км определена в пределах Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных районов Чувашской Республики, а также Алатырского, Канашского, Шумерлинского, Ядринского городских округов республики.

В первой угрожаемой зоне будет произведено отчуждение всего поголовья свиней и изъятие всего мяса свиней. Все поголовье и продукция будут уничтожены путем сожжения в специально отведенном для этого месте. Процедура уничтожения поголовья свиней в очаге заражения будет проводиться до 26 августа.

И.о. начальника БУ Чувашской Республики «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Матьянов отметил, что в целях недопущения африканской чумы свиней среди домашних свиней и диких кабанов на территории Чебоксарского района, рекомендуется принять исчерпывающие меры по недопущению проникновения возбудителя АЧС с продукцией свиноводства и свиньями, обеспечить учет поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности, выполнять ветеринарно-санитарные требования в работе свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологический отходов, не допускать вскармливания свиньей пищевыми отходами, лечения свиней без предварительного исключения африканской и классической чумы свиней.

И.о. главы администрации Владимир Павлович рекомендовал ветеринарной службе и главам сельских поселений проводить встречи с жителями района с разъяснениями о необходимости соблюдения введенных ограничений.

19 августа 2016