Исследования скотомогильников на территории Моргаушского района

На сегодняшний день  на территории Моргаушского района имеется  33 недействующих, закрытых скотомогильников. Биологические отходы района утилизируются в ОАО «Цивильский ветсанутильзавод».

В целях защиты населения от болезней общих для человека и животных на территории Чувашской Республики действует постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июня 2015г. №222»Об утверждении Порядка ликвидации неиспользованных скотомогильников на территории Чувашской Республики». Во исполнение данного постановления из 84 скотомогильников ликвидировано 48 неиспользуемых скотомогильников, которые не имеют собственника или собственник которых не известен, в целях, ликвидации которых не требовалось проведение лабораторно-бактериологического исследования грунта и 3 скотомогильника ликвидированы после лабораторного исследования грунта.  Пробы из 11 скотомогильников доставлены  в БУ ЧР «Республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, а также предстоит исследовать пробы  21 скотомогильника  для  бактериологического исследования на наличие спор сибирской язвы. 1 скотомогильник сибиреязвенными захоронениями трупов животных в дальнейшем подлежит к благоустройству.

12 августа 2016