Исследования качества молока в Чебоксарском районе

На территории  Чебоксарского района сбором молока в частном секторе занимаются 6 предпринимателей. Ежедневно с личных подсобных хозяйств около 3,5 тонн молока отправляется в молокоперерабатывющие предприятия Чувашской Республики.

Сегодня, 12.08.2016 г. согласно графику отбора проб сырого молока, в 7 деревнях Чиршкасинского сельского поселения проводился отбор проб молока для контроля за качеством и объемом сырого молока. Комиссия в составе и.о. начальника районной ветеринарной станции Матьянова В.Г. и главного  специалиста-эксперта  отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Георгием Мироновым провели разъяснительную работу с гражданами, сдающими молоко, и отобрали 30 проб молока.

Отобранные пробы молока исследованы в БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ»  Госветслужбы Чувашии. Анализ проведенных исследований показал, что средний процент жира в молоке из личных подсобных хозяйств составляет 3,6-3,8%, белка-2,9-3,2%, плотность-1,028-1,029. Имеются пробы молока со снятием сливок и добавлением воды. Также сборная средняя проба молока в кратчайшие сроки будет исследоваться в  республиканской ветеринарной лаборатории.

Как отметил Владимир Геннадьевич, рейдовые мероприятия по проверке сдаваемого молока населением способствуют улучшению качества молока, и подстегивает граждан на оформление ветеринарно-сопроводительных документов на сдаваемое молоко.

12 августа 2016